Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

ГОРОДА – СИЛА КЫРГЫЗСТАНА

2017-04-01 / Горячая тема

Сильная сторона форума в том, что он не стал разовым мероприятием. Форум начался не се­годня и закончится не завтра, форум превра­тился в продолжающуюся серию мероприятий самого различного формата, посвященных различным аспектам городского развития. Инсти­тут политики развития и журнал “Муниципали­тет” верят в то, что города могут и должны быть “двигателями” развития страны, а потому мы бу­дем рады сотрудничать со всеми, кто заинтересован в развитии городов в Кыргызстане. НАДЕЖДА ДОБРЕЦОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ИПР, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ЖУРНАЛА «МУНИЦИПАЛИТЕТ»

Три года назад прошел первый в нашей стране форум на тему урбанистики – Bishkek Upgrade. Озвученная на форуме проблематика, а также идеи проектов, концепции развития го­рода во многом повлияли и на политику мэрии города Бишкек, и на активность гражданское об­щества. Посыл Бишкекского форума заключал­ся в обновлении наших представлений о горо­де, в поиске нестандартных решений, которые не требуют больших вложений – в этом и суть апгрейда. А основная цель Форума городов Кы­ргызстана «Куттуу шаарлар уюлу» – создание горизонтальных связей для взаимной поддерж­ки и обмена опытом. И поэтому Форум собирает активных горожан (шаарманов) и представите­лей муниципалитетов всех городов Кыргызста­на, а также шаарманов и экспертов других стран. Ведь важно не только вдохновляться опытом других городов мира, но и учиться друг у друга.

Форум – площадка для того, чтобы задать важ­ные вопросы, и задать их, прежде всего, самим себе. Как сделать города благодатными, счаст­ливыми? Что вообще есть «благо» для каждого отдельно взятого города в Кыргызстане – заво­ды и промышленность, активное строительство жилого фонда, туристы, инфраструктура? Поче­му один город привлекательнее другого? В чем уникальность наших городов, какие глобальные и региональные процессы влияют на них? Если мы поймем «зачем», нам легче будет понять «как» нам развиваться.

В этом журнале мы собрали материа­лы, которые мы счита­ем актуальными и важ­ными в свете проблем, с которыми сталкива­ются города Кыргыз­стана. Надеемся, что они будут полезны всем, кто так или ина­че занимается вопросами развития городов. Мы приглашаем вас к диалогу, к обсуждению повестки наших городов и надеемся, что Форум Городов станет постоянной рабочей площад­кой для проведения встреч по обмену опытом между городами, круглых столов, исследований и поддержки инициатив.

РАУШАННА САРКЕЕВА, 

ДИРЕКТОР ОФ «ГОРОДСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ» 

Города не зря сравнивают с живыми орга­низмами. Города дышат, пульсируют, меняясь во времени – старея или молодея, расширяясь или сжимаясь в пространстве, вырастая ввысь или зарываясь под землю. Города пожирают ресурсы и производят материальные и духов­ные ценности, разрушают планету и генериру­ют сверхзнания о сохранении жизни на земле. Города противоречивы, они отражают природу человеческой цивилизации, наполненную кон­трастами и жаждой: знаний, власти, богатства, любви, признания ...

У каждого города в Кыргызстане есть свой об­раз, есть история и характер. Но формируют их не стены городских зданий (хотя и они имеют значение), а люди, живущие в городах. Именно жители делают город тем, что он есть. Например, чистым и ухоженным или грязным и замусорен­ным. Поэтому в данном номере журнала «Муни­ципалитет», посвященном Форуму городов 2017 года, за каждой историей и статьей стоят люди – профессионалы городского развития или про­сто активные горожане. И, как представляется редакции, именно это делает журнал интерес­ным каждому горожанину, а не только управлен­цам или экспертам. Ведь можно увидеть себя и свою жизнь и в урбанистическом исследова­нии, и в историях о шаарманах, и в очерке про коров на центральных улицах ... И не только увидеть, но взглянуть со стороны, чтобы понять: а как я живу и ощущаю себя внутри своего го­рода? Зависит ли город от меня или я завишу от него больше? Кто главный – город или я?

Урбанистика – наука о городах – это одна из самых интересных современных сфер знаний, так как носит исключительно синер­гетический характер, соединяя в себе множе­ство узких дисциплин, сплавляя их в большое и сложное полотно, объясняющее нам про­цессы городского развития. Специалистов по урбанистике в Кыргызстане пока не мно­го, однако буквально на глазах формируется новое поколение исследователей и практи­ков, способных “читать” город и менять его своими руками и идеями. Лидирует в этом поколении Общественный фонд «Городские инициативы» – главный организатор фору­ма, генератор идей и носитель городских зна­ний, команда профессионалов с новыми для Кыргызстана знаниями. И нет сомнений, что участники форума получат от команды и друг от друга мощный заряд идей, хорошую пор­цию творческого “зуда”, который будет тол­кать их к пониманию своего города, к его из­менению в лучшую сторону.

Сильная сторона форума в том, что он не стал разовым мероприятием. Форум начался не се­годня и закончится не завтра, форум превра­тился в продолжающуюся серию мероприятий самого различного формата, посвященных раз­личным аспектам городского развития. Инсти­тут политики развития и журнал “Муниципали­тет” верят в то, что города могут и должны быть “двигателями” развития страны, а потому мы бу­дем рады сотрудничать со всеми, кто заинтере­сован в развитии городов в Кыргызстане.

НАДЕЖДА ДОБРЕЦОВА, 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ИПР,

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ЖУРНАЛА «МУНИЦИПАЛИТЕТ»

Похожие материалы: