Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Об участии школьников в субботниках и законности детского труда

2017-08-23 / Юридическая консультация

Ответы на вопросы муниципалитетов подготовлены Бектурганом ОРОЗБАЕВЫМ и Нуржан МАМЫРАЛИЕВОЙ, юристами Проекта ГГПОМСУ, ИПР

Школьников привлекают к субботникам в селе, родители недовольны. Законно ли привлечение школьников к субботникам, организуемым органами МСУ?

Законодательство запрещает привлекать детей к субботникам или иной работе. Статья 15 Кодекса о детях более детально регламентирует данное ограничение.Запрещается принимать или привлекать ребенка для выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию.

Запрещается эксплуатация детского труда в наихудших формах проявления, а также принудительный труд детей в любой форме на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, в том числе в кооперативах, крестьянских и фермерских хозяйствах.

Запрещается применение детского труда на работах с вредными или опасными условиями труда, в подземных работах, в ночное время, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных развлекательных заведениях, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами и т.д.).Запрещаются поднятие, переноска и перемещение детьми тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

При этом перечень работ, на которых запрещается применение детского труда, а также предельные нормы тяжестей, утверждаются Правительством Кыргызской Республики.Детский труд допускается только в рамках трудовой практики, в соответствии с ежегодно утверждаемым Министерством образования КР Базисным учебным планом общеобразовательных организаций Кыргызской Республики.Любые другие формы детского труда незаконны и могут стать предметом разбирательства и санкций.