Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О влиянии на цены частного бизнеса и уплате налогов

2017-08-24 / Юридическая консультация

Рубрика сформирована из вопросов, поступающих в адрес Института политики развития от органов местного самоуправления. Ответы на вопросы муниципалитетов подготовлены Бектурганом ОРОЗБАЕВЫМ и Нуржан МАМЫРАЛИЕВОЙ, юристами Проекта ГГПОМСУ, ИПР

Как айылный кенеш может влиять на стоимость услуг частного бизнеса в селе (пахота, посев, уборка и т.д.), а также принуждать бизнес к уплате налогов (приобретение патента)?

Собственник имеет право свободно владеть, использовать и распоряжаться своим имуществом и получать от него выгоду, а глава айыл окмоту, а также депутаты айылного кенеша, не вправе ограничивать владельца агротехники в использовании своего имущества в пределах территории одного айылного аймака или села. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, в том числе продавать свое имущество, передавать имущество во временное пользование, отдавать имущество в залог, распоряжаться имуществом иным образом, а также совершать экономическую деятельность с использованием своего имущества, самостоятельно определять по своему усмотрению стоимость услуги. Нормы Конституции и Гражданского кодекса гласят, что в Кыргызской Республике признается разнообразие форм собственности и гарантируется равная правовая защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. Собственность неприкосновенна. Никто не может быть произвольно лишен своего имущества. Изъятие имущества помимо воли собственника допускается только по решению суда (ст. 12 Конституции КР).

Вместе с тем айылный кенеш может поставить вопрос о соблюдении собственниками сельхозтехники требований налогового законодательства при осуществлении ими экономической деятельности, но не может устанавливать им размер стоимости услуг. Данный вопрос может быть предметом рассмотрения на сессии местного кенеша с принятием соответствующих решений и поручений главе АО или органам налоговой службы о принятии соответствующих мер по обеспечению уплаты налогов указанными лицами. В противном случае со стороны органов МСУ и налоговой службы в отношении собственников сельхозтехники, осуществляющих экономическую (предпринимательскую) деятельность, могут быть приняты (штрафные санкции) меры административной ответственности в соответствии со статьями 346, 351-1, 352 и 353 Кодекса об административной ответственности КР (ст. 346. Уклонение от налогообложения и искажение бухгалтерского учета; ст. 351-1. Неуплата налогов в установленные законом сроки; ст. 352. Занижение суммы налога; ст. 353. Ведение экономической деятельности без налоговой регистрации).