Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О содержании мечетей за счет средств местного бюджета

2017-08-29 / Юридическая консультация

Рубрика сформирована из вопросов, поступающих в адрес Института политики развития от органов местного самоуправления. Ответы на вопросы муниципалитетов подготовлены Бектурганом ОРОЗБАЕВЫМ и Нуржан МАМЫРАЛИЕВОЙ, юристами Проекта ГГПОМСУ, ИПР

На каких основаниях айыл окмоту может брать на баланс, в муниципальную собственность, мечети? 

Жители АА поднимают вопросы о содержании мечетей (текущий ремонт, коммунальные услуги), а один из депутатов проинформировал, что другие айыл окмоту содержат мечети и есть постановление ПКР об оплате коммунальных услуг и текущего ремонта мечетей за счет местного бюджета.

Айыл окмоту не вправе принимать мечети в муниципальную собственность, а также содержать здания мечетей, находящихся в собственности религиозных организаций или в собственности частных лиц. В случае, если здание, находящееся в муниципальной собственности, было передано в аренду религиозным организациям для совершения молитв, вопросы оплаты коммунальных услуг и текущего ремонта предусматриваются договором о сдаче в аренду.

В случае поступления в установленном закнодательством порядке здания мечетей в муниципальную собственность, айыл окмоту не вправе использовать такие здания в качестве мечети и в других религиозных целях, поскольку религия от государства отделена. Запрещается вмешательство религиозных объединений и служителей культов в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления.