Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Как предостеречь премьера от ошибки: вся правда о двухуровневом бюджете

2012-10-08 / Горячая тема
Как предостеречь премьера от ошибки: вся правда о двухуровневом бюджете

Некоторые цитаты руководства нового правительства о бюджетной системе всерьез встревожили представителей гражданского общества. Однако тревогу вызывает не отношение премьер-министра к вопросу само по себе.

Тревогу вызывает то, что Жанторо Сатыбалдиев связывает двухуровневый бюджет с устойчивостью исполнительной государственной власти, госзакупками и другими вещами, которые на самом деле друг на друга не влияют. Это говорит о том, что новый премьер-министр либо неполно, либо неверно информирован о состоянии местных бюджетов, их роли в управлении страной и развитии реформы межбюджетных отношений. Учитывая то, что господин Сатыбалдиев Ж. только начинает свою деятельность в качестве премьер-министра республики, эксперты в сфере местного самоуправления обратились с Открытым письмом к нему,  а  также Жогорку  Кенешу  и  президенту;  в письме кратко и просто раскрывается суть вопроса. Письмо направлено руководству страны в надежде, что оно поможет предостеречь премьер-министра от серьезных ошибок.

13 сентября 2012 года в ИА «24.kg» состоялась пресс-сессия, в ходе которой журналистам были представлены профессиональные комментарии о состоянии местных бюджетов, бюджетных «уровнях», нормах Конституции в отношении этих вопросов, а также связи их с управляемостью страной. С темой «Двухуровневый бюджет: реальные проблемы и перспективы» на пресс-сессии выступил Асылбек Чекиров (Институт политики развития), по вопросу «Конституционные основы двухуровневого бюджета» свое мнение озвучил Бекболот Бекиев (руководитель Проекта «Голос граждан и подотчет- ность органов МСУ: бюджетный процесс»), также позицию организации гражданского общества по данным вопросам сформулировали Жалалбек Балтагулов (Союз местных самоуправлений Кыргызской Республики), и Динара Ошурахунова (Коалиция «За демократию и гражданское общество»).

Участвовавшим в пресс-сессии журналистам был роздан текст Открытого письма, подписанного указанными представителями гражданского общества (а также директором АРИС Эльмирой Ибраимовой) и адресованного Президенту Кыргызской Республики Атамбаеву А. Ш., депутатам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, премьер-министру Кыргызской Республики Сатыбалдиеву Ж. Ж. В основу письма легли аналитические разработки экспертов Института политики развития (см. статью «Переход на двухуровневый бюджет: прихоть отдельных политиков или требование законодательства?»).

Похожие материалы: