Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

БЛАГОДАРНОСТЬ

2017-09-30 / Горячая тема

За успешной работой любого проекта и достигнутыми результатами всегда стоит большой труд команды – людей, объединенных целью улучшить жизнь бенефициаров проекта.

Успех Проекта «Голос СКЗ» во многом связан именно с командной работой небольшого количества человек. Сложность выполнения проекта заключалась не только в обширной географии проекта, охватывающей 25 сел из всех 7 регионов страны, но и в необходимости взаимодействовать с большим количеством разных участников проекта: сельскими комитетами здоровья, сотрудниками айыл окмоту, депутатами местных кенешей, местными активистами и обычными жителями сел. Суметь сориентироваться в такой обширной среде стоит немалых усилий. В самом начале проекта приходилось сталкиваться с непониманием со стороны СКЗ и ОМСУ. Однако достойные результаты проекта были достигнуты вомногом благодаря способности СКЗ и ОМСУ найти общий язык, благодаря способности специалистов проекта найти подход к каждой стороне и суметь наладить взаимный диалог.
 
Команда проекта по мере внедрения каждого этапа сама проходила процесс адаптации и обучения тому, как существующие инструменты можно применить в новой среде. Успех процесса был достигнут благодаря открытости, желанию достичь реальных изменений, настойчивости и целеустремленности специалистов проекта. Командная работа внутри коллектива тоже один из значимых показателей, когда каждый из членов команды берет ответственность по выполнению части задачи, что в конце концов и создает целостную картину. Стоит отметить, что основная нагрузка по выполнению работ проекта легла на плечи специалистов проекта по работе с сообществами Жылдыз КЕРИМОВОЙ и Кулубека ТУРГАНБАЕВА, а также специалистов Ассоциации «Кыргызстан айылдык ден соолук комитеттери». Они месяцами пропадали в командировках, отдавая все свое время и усилия достижению результатов проекта. Они смогли найти подход и к Сельским комитетам здоровья и к сотрудникам айыл окмоту, посадив их за общий стол и смогли помочь им наладить диалог. Этому предшествовали серии тренингов, когда сами специалисты выступали в роли тренеров, но при этом и сами многому учились в процессе.
 
Жылдыз КЕРИМОВА до начала работы в проекте «Голос СКЗ» уже имела за плечами опыт работы в различных проектах и с энтузиазмом принялась за работу в новом проекте, не побоявшись такой широкой географии проекта, когда приходилось проезжать сотни километров в день, чтобы за один день из Таласа добраться в Джалал-Абад и вовремя успеть провести тренинги, и в тот же вечер отправиться в Баткенскую область. Живая и открытая Жылдыз смогла расположить к себе представителей пилотных Сельских комитетов здоровья. Совсем немного времени понадобилось, чтобы ее в регионах начали встречать как родного человека. Именно благодаря открытости Жылдыз доверие СКЗ к проекту было на высоком уровне. Кулубек ТУРГАНБАЕВ до работы в проекте имел опыт проведения тренингов в регионах, но опыта работы с сообществами ему еще не доставало. Но это не помешало ему активно влиться в работу проекта и суметь расширить свои профессиональные горизонты.
 
Для себя мы открыли Кулубека как талантливого тренера, который мог не просто передать слушателям обучающий материал, но и что самое важное – сумел воодушевить и настроить их на рабочий лад. Благодаря стремлению Кулубека узнать больше, он смог выйти за пределы компетенции обозначенной рамками проекта, и, изучая законодательство о местном самоуправлении, он предоставлял консультации сотрудникам пилотных айыл окмоту, выходя за рамки своих обязательств перед проектом, за что и заслужил доверие и уважение со стороны сотрудников пилотных айыл окмоту. Надежный тыл обеспечивала менеджер Проекта Айнура ДЖУНУШАЛИЕВА, которой пришлось освоить сложные процедуры управления проектом Всемирного банка, взять на себя всю ответственность за планирование, организацию и выполнение работ, закупки и отчетность. Институт политики развития благодарит совсем небольшую, но весьма эффективную команду Проекта «Голос СКЗ» за отличную работу.

Похожие материалы: