Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

МТСР получило помощь в становлении системы мониторинга и оценки исполнения государственного социального заказа

2018-04-03 / Новости ИПР
МТСР получило помощь в становлении системы мониторинга и оценки исполнения государственного социального заказа

Представители Центрального аппарата и территориальных подразделений Министерства труда и социального развития изучили особенности создания и использования системы мониторинга и оценки общественно полезных проектов. Целью тренинга стало оказание содействия МТСР по внедрению и исполнению «Порядка контроля, мониторинга и оценки реализации общественно полезных проектов в рамках государственного социального заказа», утвержденного Постановлением ПКР, № 814.

В ходе двухдневного тренинга участники совместно с тренерами изучили формирование новой управленческой практики, возникшей вследствие принятия закона о государственном социальном заказе и необходимости проводить мониторинг и оценку (МиО) общественно полезных проектов; ознакомились с документом «Порядок контроля, мониторинга и оценки реализации общественно полезных проектов в рамках государственного социального заказа»; рассмотрели систему мониторинга и оценки МТСР и основные принципы и порядок взаимодействия подразделений при проведении мониторинга и оценки, включая вопросы определения индикаторов результативности подразделений и задачи общественно полезных проектов, применяемых при мониторинге и оценке.

Участники закрепили полученные знания на практике, в процессе групповой работы по взаимодействию подразделений при планировании, подготовке и формулировании индикаторов оценки проведения мониторинга и оценки, по обсуждению и реализации модели МиО МТСР и по взаимодействию подразделений при анализе результатов и подготовке рекомендаций, которые, после презентаций со стороны представителей групп, будут обсуждены всеми участниками.

«К концу второго дня мы, совместно с участниками, определили ожидаемые результаты, задачи и индикаторы для мониторинга и оценки социальных проектов, рассмотрели принципы принятия решений и распространения результатов по итогам мониторинга и оценки общественно полезных проектов, реализуемых в рамках социального заказа», – сказал Нурдин КУМУШБЕКОВ, тренер Института политики развития.

Также в ходе тренинга участники рассмотрели порядок проведения мониторинга и оценки в ракурсе взаимодействия с территориальными подразделениями. Получив теоретическую часть новых знаний, участники совместно с тренерами рассмотрели анкеты и изучили принципы проведения опроса, инсценировав ситуацию проведения опроса, выступив по очереди в роли интервьюируемого и интервьюера.

Финальной частью тренинга стала демонстрация процесса совместного заполнения базы данных в формате MS Excel, индивидуальное заполнение которых было задано участникам в качестве домашнего задания с указанием сроков предоставления.

 

Похожие материалы: