Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Органы МСУ учатся применять государственный социальный заказ как управленческий инструмент решения социальных проблем

2018-04-04 / Новости ИПР
Органы МСУ учатся применять государственный социальный заказ как управленческий инструмент решения социальных проблем

Для представителей органов МСУ, заинтересованных в использовании государственного социального заказа, в рамках Проекта «Усиление потенциала Министерства труда и социального развития для реализации государственного социального заказа», состоялся цикл тренингов на темы: «Социальные услуги на местном уровне» и «Определение нужд и потребностей сообщества в социальных услугах. Программа государственного социального заказа».

Участникам была предоставлена информация о видах социальных услуг, гарантированных государством КР, о муниципальных услугах, об услугах в рамках делегированных полномочий, о вопросах местного значения, о самом понятии государственного социального заказа, алгоритме отбора услуг по ГСЗ.

В ходе рассмотрения темы по услугам со стороны участников поступили следующие вопросы: почему МТСР не делегирует полномочия по оказанию социальных услуг органам МСУ? как организовать решение социальных проблем в новостройках? как обеспечить достижение результатов социального развития на местах, если полномочия в этой сфере есть только у МТСР? как обеспечить комплексный подход развития детей, не дробя его по ведомствам: социальному и образования?

По методам проведения исследования нужд и потребностей сообщества, участники были ознакомлены с методами СИНС: как организовать и провести фокус-группу, как использовать метод «Галерея проблем», причинно-следственные связи. Также участники были ознакомлены с формой подготовки отчета по исследованию и необходимостью публиковать результаты исследования на сайте или на информационной доске.

На второй день тренинга была представлена тема «Социальные услуги на местном уровне. Определение нужд и потребностей сообщества в социальных услугах. Программа государственного социального заказа». В ходе тренинга участники презентовали результаты своих работ в малых группах в первый день, где перед ними стояла задача – описать проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе планирования мероприятий по выявлению нужд и потребностей сообщества. Участники изучили методы проведения исследования нужд и потребностей сообщества в социальных услугах, навыки фасилитации, подготовку программы ГСЗ и разработку плана по реализации программы ГСЗ.

Похожие материалы: