Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Как посчитать прибыль от благоустройства муниципалитета, и как ремонт улиц может повлиять на город и его экономику?

2018-04-17 / Новости ИПР
Как посчитать прибыль от благоустройства муниципалитета, и как ремонт улиц может повлиять на город и его экономику?

Институт политики развития совместно с ОО «Городские инициативы» организовал гостевую лекцию руководителя Центра городской экономики Strelka Institute for Media, Architecture and Design Елены КОРОТКОВОЙ. 10 апреля 2018 года в Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики (АГУПКР) состоялась лекция, организованная в рамках Конкурса докладов на IV научно-практическую конференцию молодых исследователей «Местное самоуправление в Кыргызской Республике: состояние и перспективы-2018» и V Международного форума лучших муниципальных практик.

Лектором мероприятия выступила Елена КОРОТКОВА, руководитель Центра городской экономики КБ «Стрелка»1, которая рассказала участникам Конкурса докладов, экспертам в сфере благоустройства и планирования города, магистрантам и студентам АГУПКР о том, как посчитать прибыль от благоустройства города, и как ремонт улиц может повлиять на город и его экономику. Для лучшего восприятия тема была оформлена на следующие разделы:
 
  • бюджетные истории в городах России: сколько города тратят на своих жителей, каковы тенденции и основные решения проблем;
  • как приведение города в порядок отражается на экономике города. Иными словами, каковы эффекты, и кто получает от благоустройства общественных пространств;
  • как массовые мероприятия и мега-события влияют на экономику города.
5 ТЕЗИСОВ О ТОМ, КАК ПОСЧИТАТЬ ЭФФЕКТЫ ОТ БЛАГОУСТРОЙСТВА Когда городские власти начинают что-то капитально строить или ремонтировать, они частосталкиваются с критикой общественности: «Лучше бы заработную плату учителям и докторам подняли, сиротам помогли». Властям тяжело доходчиво объяснить и дать доказательную базу для обоснования своих решений, когда визуальные результаты не столь убедительны.
 
ЛЮДИ БОЛЬШЕ ВЕРЯТ ЦИФРАМ, ЧЕМ СЛОВАМ. Проведение экономического анализа и оценка эффектов благоустройства позволяют посчитать как те или иные решения принесут выгоду городу и горожанам в долгосрочной перспективе. Эффекты, подсчитанные в деньгах, намного убедительнее, чем слова чиновников о «свежем асфальте и подземных коммуникациях».
 

ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО. Благоустройство улиц – это не только ремонт и визуальные изменения. Благоустройство может оживить целые сектора экономики, повлиять на рынок недвижимости и на профиль пользователей. Потребность в больших объемах гранитной плитки при реконструкции улиц Москвы возобновила работу заводов по производству этих плиток в регионах. То есть люди получили работу, заводы обновили свои производственные фонды, технику. Это и есть экономический эффект от благоустройства.
 
СМЕНА ПРИОРИТЕТОВ. О программе «Моя улица». «Моя улица» – программа переориентации улиц с автомобильного на пешеходный трафик. Москва объявила войну автомобилистам, и она этого не скрывает. Десятки улиц сузили, запретили на них парковаться, расширили тротуары и увеличили зеленые полосы. Проектировщики сделали упор на удобство и безопасность пешеходов. Смена приоритетов повлияла на модели пользования пространством. Увеличился поток людей. Изменился портрет пользователей: пешеходный трафик растет, прежде всего, за счет представителей среднего класса, ориентированных на массовые товары и услуги. Именно они теперь формируют спрос. Другой важный эффект – снижение вакантности. Улучшился спрос на аренду коммерческой недвижимости, и сократилось количество пустующих помещений.
 
INSTAGRAM КАК ИНСТРУМЕНТ АНАЛИЗА. Люди фотографируются больше в тех местах, где безопасно, светло и интересно. В таких местах пользователи социальных сетей часто выкладывают свои фото с геотегом (адресом места). Аналитики используют эти данные для анализа эффектов благоустройства. Чем больше фотографий на месте, тем оно популярнее.
 
ТЕРПЕНИЕ. ДАННЫЕ. УЧЕТ ЛОКАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ. Анализ благоустройства требует времени, и необходимо его проводить системно: до и после благоустройства, через год, два года… Данные важны. Их нужно научиться собирать и анализировать. Данные нужны для осознания того, насколько правильными были принятые решения. Данные позволяют видеть динамику изменений и выстраивать доказательную базу для дальнейшего улучшения качества работ. Развернутая статья про эффекты благоустройства доступна по ссылке: https://strelka.com/ru/magazine/2016/09/13/city-economics

Похожие материалы: