Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

В Джети-Огузском айылном аймаке открылись коррекционные классы для детей с ограниченными возможностями здоровья

2018-04-19 / Новости ИПР
В Джети-Огузском айылном аймаке открылись коррекционные классы для детей с ограниченными возможностями здоровья

В начале апреля 2018 года в селе Джети-Огуз на базе средней школы имени Данаке Иманова состоялось открытие коррекционных классов по адаптированию детей с ограниченными возможностями здоровья в социуме.

Всего данные коррекционные классы смогут принять около пятидесяти детей из села Джети-Огуз, а также из шести соседних населенных пунктов айылного аймака, для которых предусмотрен подвоз до школы и обратно. Стоит отметить, что треть учеников составят дети возраста начальной школы и дошкольники. Ранее рабочая группа Джети-Огузского айыл окмоту в рамках Проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству (SDC)1, составила План действий по улучшению услуг (ПДУУ) образования для детей с ОВЗ. По результатам конкурса данный ПДУУ позволил муниципалитету выиграть грант на улучшение услуги.
 

По словам директора школы, члена инициативной рабочей группы Айнагуль КАДЫРКУЛОВОЙ, некоторые дети из-за болезней опорно-двигательной системы никогда не учились. Есть немало детей, которые имеют диагнозы задержки психического развития, а также дети с нарушениями речи, для которых требуются специальные обучающие и коррекционные мероприятия.«В настоящее время на выигранный грант отремонтирована часть здания школы, были установлены пандус и специальные приспособления в туалетах для детей инвалидов. Приобретено обо- рудование и учебно-методические пособия для обучения детей с особыми нуждами. Джети-Огузский районный отдел образования утвердил штатное расписание и тарификацию класс-комплектов школы в соответствии с требованиями для коррекционных классов», – отметила Айнагуль КАДЫРКУЛОВА.
 
Мама одного из учеников коррекционных классов Нуржамал КАРЫМШАКОВА от имени всех родителей выразила благодарность рабочей группе, а также Проекту «Улучшение услуг на местном уровне»: «Мы очень рады, что наконец то появился такой специализированный класс. Наш ребенок стал показывать прогресс в развитии, и ему интересно в школе. Мы благодарны за то, что на детей с ограниченными возможностями здоровья начали обращать внимание. Говорят, что скоро приобретут микроавтобус для подвоза детей, это нас очень радует, поскольку в этом случае у нас, родителей, появилось бы немного свободного времени, так как в настоящее время нам приходится ходить вместе с детьми в школу и дожидаться окончания уроков, чтобы забрать их обратно».
 
____________________________________________________
1 Проект «Улучшение услуг на местном уровне» финансируется Швейцарским управлением по развитию и сотрудничеству и реализуется консорциумом организаций, представленным филиалом HELVETAS Swiss Intercooperation в Кыргызской Республике и Институтом политики развития. Правительство Швейцарии оказывает содействие развитию Кыргызской Республики и поддерживает проекты в таких областях, как здравоохранение, развитие частного сектора, реформа государственного сектора и инфраструктура.

 

Похожие материалы: