Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Актовый зал – условия для развития личности и сообщества

2018-09-07 / Молодежь как цель и сила перемен
Актовый зал – условия для развития личности и сообщества

О чем беспокоились? Долгое время различные мероприятия в школе села Шарк проводились... в спортивном зале. Например, ОО «Личность» два раза в месяц проводили среди старшеклассников интеллектуальные игры. На время мероприятий зрители-школьники вынуждены были приносить стулья из классов, что создавало неудобства учителям во время занятий. 1033 школьника и 68 учителей и работников школы сталкивались с этой проблемой. Поэтому во время родительской конференции была выдвинута инициатива переоформить спортивный зал в актовый. (ЮЛДАШЕВА Р.,Шаркский АА Кара-Сууйского района Ошской области)

В процессе проведения комплекса СИНС-мероприятий в рамках Проекта ГГПОМСУ было выявлено множество проблем. Потребности разных групп конкурировали, из-за чего их нужно было приоритезировать, то есть определить, какую проблему решать в первую очередь, а какую можно отложить. При этом жители спрашивали себя и друг друга: а можем ли мы сами повлиять на решение проблемы? Сначала уверенности в этом не было, но постепенно ситуация стала меняться.
 
Количество сел 4
Численность населения 15386 чел
Годовой бюджет 14742.6 тыс сомов
 
Практика показала, что скромные сельские жители могут добиваться существенных результатов. Например, сообщество Шаркского АА смогло убедить местную власть заменить старые окна школы на пластиковые, чтобы утеплить здание и сохранить здоровье школьников. Это не означало, что успех заключается в умении требовать чего-либо. Успех пришел в тот момент, когда граждане и органы местного самоуправления научились сотрудничать, работать сообща. И это было началом, решением только одной из большого ряда проблем. Совместно с местными предпринимателями и добровольцами удалось решить проблему отсутствия актового зала в школе. Все увидели результат совместной работы школы с родителями и сообществом – спортивный зал был переоборудован в актовый, отвечающий современным условиям.
 
Что сделали?
Представители молодежного ОО «Личность» начали проводить встречи со своими односельчанами, со сверстниками, с бывшими выпускниками школы и предпринимателями. Выступали со своими инициативами на родительских конференциях школы, составили договор с органами МСУ и начали работу. Инициатором стал руководитель ОО «Личность», бывший выпускник школы Музаффар КОЧКАРОВ. Участвовали в реализации инициативы все, кому были небезразличны проблемы села. Сотрудничество начали в школе с родительской конференции, куда пригласили родителей и аксакалов села. Ознакомили присутствующих с целью и планом реализации инициативы. Присутствующие обменялись мнениями, выслушали предложения и поддержали инициативу молодежи.
 
Участие родителей школьников и аксакалов на родительской конференции дало хорошие результаты по организации сотрудничества всех сторон. Эстетические и комфортные условия в школе имели огромное значение в жизни сельчан, поэтому в переоформлении зала участвовало практически все население села. Организовали марафон выпускников школы, собрали какую-то часть суммы, но ее не хватило бы на полное переоборудование зала. Поэтому обратились к влиятельным жителям села, аксакалам, родителям, среди которых были и руководители различных организаций, торгующих строительными товарами. Предложение поддерживало молодежное ОО «Личность». Местные предприниматели обеспечили необходимое оборудавние, бывший выпускник школы помог с дизайном зала.
 
Значима была роль партнерства местного сообщества и органов МСУ. К решению проблемы школы серьезно отнеслись сотрудники айыл окмоту, которые помогли найти специалистов по переоформлению зала. Они такжеомогли разъяснительной работой среди населения во время сельских мини-сходов, которые проводились в школе, перевозкой строительных материалов и топливом для автомашин. Когда администрация школы решила провести отчетную конференцию родительского комитета, в программу включили выступления инициативной группы и главы айыл окмоту. Все выступления проведены успешно, согласно программе, сопровождались слайдами и фотоматериалами. В конце глава айыл окмоту наградил членов инициативной группы грамотами за активное участие в развитии села.
 
При реализации инициативы затраты предпринимателей на строительные товары составили 254 тыс. сомов, молодежь внесла трудовой вклад волонтерской помощью и ремонтными работами, местные предприниматели-мебельщики – изготовлением стульев на сумму 150 тыс. сомов, портнихи – шитьем портьер на сумму 36 тыс. сомов. Также финансовая помощь поступила от родительского фонда «Онуугу». Донорские средства не привлекались.
 
Результат
 
Сегодня бывший спортивный зал стал современным, комфортным и хорошо оборудованным актовым залом, который успешно удовлетворяет не только запросы школы и школьников, но и потребности всего сообщества. Здесь проводятся
различные мероприятия на уровне всего айылного аймака. Но главный результат, конечно, заключается в том, что школьники получили возможность проводить мероприятия в более комфортных, эстетических условиях. Повысилось качество обучения, учителя-предметники в соответствии со всеми требованиями администрации и своевременно проводят предметные декады-недели.
 
Укрепилась связь сообщества со школой, появилось доверие у населения к органам МСУ. Кстати, сами органы МСУ стали более открытыми, повысилась степень их подотчетности перед населением. Благодаря советам со стороны Проекта ГГПОМСУ, общественные слушания по бюджету проводятся по определенному стандарту, в том числе и в новом актовом зале, мероприятия теперь документируются, ответы на вопросы граждан стали направляться адресатам для повышения заинтересованности, мотивации и привлечения максимального количества участников. На улицах появились баннеры, афиши с повесткой сельского схода. Населению стали раздавать пригласительные билеты на общественные слушания. Сотрудники МСУ стали более тщательно готовиться к мероприятиям, во время общественных слушаний распространять
листовки с простой и доступной информацией о бюджете. Эти меры повышают уровень информированности граждан о бюджете айыл окмоту.
 
Абдукадир ЭРГАШЕВ, айыл башчы: «Сегодня решена огромная проблема школы. Когда руководители школы предложили реализовать инициативу, не представлял себе, что в итоге увижу такой красивый современный актовый зал. Но больше
всего удивила и порадовала заинтересованность молодежи села, предпринимателей, всего населения, принявшего активное участие в проекте». Балтабай ТУРАХАНОВ, учитель на пенсии: «Я всю жизнь работал в этой школе. Сегодня убедился в том, что можно решить местные проблемы и без доноров, путем установления эффективного партнерства с органами местного самоуправления.
 
Сегодняшняя молодежь – опора села – умеет решать проблемы сообща, коллективно, качественно. Живой и наглядный пример этого – актовый зал, красивый, современный, со всеми удобствами».