Местное самоуправление в Национальной стратегии развития Кыргызской Республики на 2018-2040гг.

2018-11-07 / Горячая тема

В первых версиях главного программного документа страны почти не было государственного управления, а местного самоуправления не было вовсе. Однако в процессе общественных обсуждений местное самоуправление нашло свое отражение в стратегии, причем не только в основном тексте, но и в первоочередных мерах среднесрочного этапа.

Институт политики развития внес свой вклад в формулировку задач развития в сфере МСУ, некоторые из предложений были озвучены в ходе заседания Национального совета по устойчивому развитию 13 августа 2018 года, а затем вошли в окончательный текст стратегии. Институт политики развития через журнал «Муниципалитет» считает необходимым поделиться со своими партнерами выдержками из Национальной стратегии, касающимися местного самоуправления, а также предложить всем заинтересованным лицам включиться в дискуссию относительно того, как эти задачи могут быть расшифрованы и реализованы.