Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Кочкор-Ата внедряет государственный социальный заказ

2019-06-14 / Социальные услуги
Кочкор-Ата внедряет государственный социальный заказ

Поселок Кочкор-Ата был основан в 1952 году, статус города районного подчинения (Ноокенский район Джалал-Абадской области) получил 1 июня 2003 года.

Возникновение Кочкор-Аты связано с открытием Избаскентского месторождения нефти. Более чем за полвека из палаточного городка вырос город, площадью 485 га, с многонациональным населением – около 15 тыс. человек. Во времена, когда Кочкор-Ата еще был поселком городского типа (пгт), он негласно считался не вполне благополучным местом, где можно было столкнуться с хулиганством. Жители соседних муниципалитетов лишний раз без особой нужды не рисковали заглядывать в город. Эта плохая слава долго тянулась за горожанами. Но сегодня КочкорАта – молодой, зеленый и перспективный город с развивающейся инфраструктурой и населением около 17 тысяч человек, из которых 2000 человек входят в категорию детей и подростков, в среде которых важно взрастить культуру отношений и добрососедства. Но формирование культуры поведения – вопрос сложный, веками общество ломает голову над этой проблемой, а органам местного самоуправления особенно трудно заниматься этим вопросом, так как он требует специальных знаний, навыков, технологий, огромного терпения и времени, которого муниципальным служащим, занятым множеством других дел, не хватает. Поэтому для мэрии Кочкор-Аты вопрос поведения молодежи оставался давней, хорошо известной, но плохо поддающейся решению проблемой. В начале 2018 года вице-мэр г. Кочкор-Аты НЕМАТ уулу Жайнак принял участие в семинаре о государственном социальном заказе, проведенном в рамках Проекта «Усиление потенциала Министерства труда и социального развития для реализации государственного социального заказа» : «На семинаре я узнал о государственном социальном заказе, с помощью которого мы можем решить приоритетные проблемы, разместив муниципальный заказ на стороне, например, объявив конкурс среди НПО2 . Благодаря семинару я получил полную информацию о ГСЗ, новом Законе и подумал, почему бы нам не попробовать обратиться к НКО с предложением помочь решить сложный для мэрии вопрос культуры поведения молодежи?».

Тревогу взрослых в то время вызывали участившиеся конфликтные случаи – массовые драки между подростками соседних сел, между учащимися школ (в городе функционируют 4 школы), факты школьного рэкетирства, следствием которого были взятия детей и подростков на учет милиции. Чыныгуль ТУРДУМАТОВА, руководитель аппарата мэрии г. Кочкор-Аты, первый координатор проекта по внедрению механизма ГСЗ от мэрии: «Результаты фокус-групп, проведенных в 2018 году мэрией г. Кочкор-Аты, показали распространенность среди наших детей и подростков таких негативных явлений, как преступность, конфликт, рэкетирство, правонарушения и попытки суицида, возникающие вследствие отсутствия внутренних ориентиров, невнимания старших, неправильного использования свободного времени. Во время проведения мероприятий по совместному изучению нужд города, именно эту проблему горожане назвали приоритетной. По нашим данным, в группу риска входят 140 детей. Это очень большая цифра для нашего города. Ведь дети – наше будущее, и мы, взрослые, ответственны за них. Но в некоторых случаях родители, сами того не желая, вредят: в случаях правонарушений они не обращаются в правоохранительные органы, способствуют сокрытию преступления. В городе есть библиотека, спорткомплекс, мини-футбольный комплекс, парк отдыха, музыкальная школа работают различные кружки. Однако их посещают только девочки, а мальчики интересуются уличными способами самоутверждения. По достижении подросткового возраста многие мальчики перестают ходить на занятия. В результате чего они неправильно используют свое свободное время, становятся участниками или организаторами различных правонарушений и преступлений. В ходе встреч, в которых приняли участие учащиеся старших классов школ и студенты специальных средних учебных заведений города, ими были высказаны пожелания относительно организации досуга. В мероприятиях, проводимых в честь знаменательных дат, и конкурсах, всегда участвуют одни и те же школьники, отличившиеся своими достижениями в учебе и талантом, а дети из группы риска остаются неохваченными».

По мере получения консультаций, прохождения семинаров и тренингов, представители мэрии г. Кочкор-Аты все лучше и лучше стали понимать суть и выгоду от выполнения общественно-полезных проектов через механизм ГСЗ. С помощью НКО через ГСЗ мэрия намеревалась снизить уровень преступности, конфликтов и правонарушений среди подростков путем организации правильного использования свободного времени. Было решено также вовлечь родителей в реализацию проектных мероприятий, т.к. при тесном взаимодействии родителей со школьными педагогами и надлежащем родительском контроле ситуация не была бы столь проблемной. В июне 2018 года мэрия г. Кочкор-Аты объявила конкурс по отбору некоммерческих организаций (НКО) для реализации общественно-полезного проекта, направленного на профилактику преступности, рэкетирства и насилия среди подростков и молодежи города. Победителем конкурса стал Общественный фонд «Абад», который получил из местного бюджета 100 тысяч сомов на реализацию данного общественно-полезного проекта. Особенностью заявки данной НКО стало то, что половину из выделенной суммы исполнитель планировал направить на призы для победителей и участников конкурса, который намеревался объявить на последнем этапе ОПП.

Рахат БАРПИЕВА, тренер ОФ «Абад»: «Мы начали реализацию социального проекта при финансировании мэрии г. Кочкор-Аты с проведения исследований и анализа нужд на местах – в школах. С помощью этого исследования мы выявили предпочтения подростков относительно занятий на досуге и направлений, в которых нам предстояло работать. Перед нами стояла нелегкая задача, при решении которой нам следовало быть крайне осторожными как в своих словах, так и во всех наших действиях. Нашей главной целью было – уберечь их от плохого будущего, объяснить им их собственную ответственность за свою жизнь. В начале 2019 года мы провели форумы в каждой из четырех школ города «Молодежь меняет мир», в которых приняли участие учащиеся 6-11 классов. На форумы был приглашен инспектор по делам подростков и молодежи г. Кочкор-Аты, который продемонстрировал примеры преступлений и наказаний, их последствий. Было заметно, что реальные примеры преступления и наказания, добра и зла, белого и черного, сильно впечатлили наших юных участников. В конце наших мероприятий они подходили и задавали личные вопросы, интересовались нашими планами, спрашивали о героях наших примеров и их судьбах».

Своими впечатлениями от мероприятий поделились ученицы СШ №14 Арууке БЕГИБАЕВА (11 класс) и Ажар НАЙМАНОВА (10 класс): «Мы поняли, что мир без преступности – классный, а выбор есть у каждого.

Самое главное – это научиться ставить и достигать личные цели, а любое преступление влечет за собой наказание. Большим мотиватором для нас стал пример Ника Вуйчича , который, несмотря ни на что, стал действительно великим человеком!». Следующим этапом проекта стал Конкурс «Молодежь меняет мир!». Айчурок НАЗАРБАЕВА, член конкурсной комиссии, ведущий специалист Отдела социальной защиты мэрии: «Когда наш партнер ОФ «Абад» только начал реализацию проекта, мы совместно участвовали во всех переговорах с руководством школ. В феврале, марте и начале апреля 2019 года 100 учеников из каждой школы приняли участие в семинарах о преступлениях и наказаниях, эффективном управлении временем, формулировке личной цели и способах ее достижения, мотивации и т.д. Дети с огромным интересом смотрели видеоролики на темы школьного рэкетирства, предотвращения преступления, о правильном выборе жизненной дороги, человечности, добре и зле. По их глазам было видно, что на многие свои поступки и действия они стали смотреть по-другому. После просмотра видеороликов они обсуждали сюжеты, высказывали свои мнения и впечатления, сочувствовали героям. А тот факт, что их отобрали для участия в реализации данного проекта - в семинарах и форумах, стал для них той самой мотивацией, которая была им необходима для участия в конкурсе».

Всего на конкурс лучших идей поступило 150 работ от 100 учащихся образовательных школ г. Кочкор-Аты в трех номинациях: рисунки, поделки и сочинение. Конкурс был объявлен под девизом «Молодежь меняет мир». В состав конкурсной комиссии вошли представители родителей, мэрии, Союза художников города и ОФ «Абад». Решением комиссии призовые места и поощрительные призы были распределены между участниками конкурса с учетом техники выполнения и мастерства: первые места заняли 43 ученика, вторые – 27 учеников и третьи места были присуждены 15 участникам конкурса. Все они получили ценные призы, дипломы и сертификаты. Один из победителей Элчибек ОРОЗБЕКОВ, ученик 9 класса школы-гимназии им. Н. Исанова, считает, что проект помог ему разобраться в сложных вопросах цели и мотиваций: «У меня была задумка – сделать робобокса, то есть, робота, который собирает мусор. И я воплотил ее в реальность, теперь благодаря этой работе я сегодня стал одним из победителей. Теперь у меня появилась цель: успешно окончить школу, поступить в вуз в Бишкеке или Москве, и стать инженером. Сейчас у меня нет особо свободного времени. Даже праздники проходят как будни. Обычно на досуге мы играем в волейбол или готовим номера для выступления в «Тамашоу» . Хотелось, чтобы у нас в городе появился центр, где такие ребята, как я, которые интересуются техникой, смогли бы развиваться, собираться и обсуждать, творить вместе и расти. У нас в городе созданы отличные условия для развития спорта, но вот нет ничего для таких подростков, которые интересуются созданием какой-то техники или наукой. Также очень хочу, чтобы мой город был чистым. Чтобы наши горожане доносили свой мусор до урны, а мэрия обеспечила их урнами и мусорными контейнерами».

Родители также отметили усилия мэрии города и сказали, что со своей стороны они готовы работать со своими детьми. Жительница города, мама восьмиклассника СШ №28 Айгуль АБСАМАТОВА: «Сын рассказал, как после семинара они обсудили с ребятами просмотренные видеоролики, сделали выводы для себя. Желательно, чтобы наша мэрия открыла какие-то секции или кружки по компьютерной грамотности, спорту, языкам и т.д., и проводила работу среди молодого поколения. Еще одна проблема нашего общества сегодня – это миграция, когда родители вынуждены уезжать на заработки, оставив своих детей на попечение дедушек и бабушек или родственников. Приходится видеть также равнодушие взрослых, когда оставленный на их попечение ребенок предоставлен сам себе. Он растет как сорняк, без должного воспитания: некому прививать ему чувство любви, нежности, заботы родителей и научить правильному поведению. В том, что преступность среди подростков и молодежи, суицид или наркомания существуют в нашем обществе, вина лежит на нас, взрослых. Социальные педагоги, родители, учителя – мы все должны работать вместе, чтобы уберечь наших детей от плохого будущего». Успешное завершение первого опыта ГСЗ вдохновило сотрудников мэрии города КочкорАты, курировавших процесс реализации общественно-полезного опыта. По их словам, в 2019 году они намерены продолжить работу в этом направлении и разместить заказ еще на один проект по работе с молодежью. Мыйзамбек АКМАТАЛИЕВ, специалист Отдела по спорту, молодежи и туризму мэрии г. Кочкор-Аты: «Мы увидели новые возможности воспитать нашу молодежь через механизм ГСЗ. То, что мы сделали в рамках первого проекта, должно быть продолжено. Да, он был успешным, но одним проектом мы не достигнем устойчивости. Сейчас участвуем в конкурсе проекта ЮНИСЕФ «Кыргызстан, дружественный к детям и молодежи». Надеемся, что сможем стать его партнером и научимся привлекать инвестиции. У нас много планов. В частности, проводим «Тамашоу», спортивные и культурные мероприятия – кубок мэра, «Лучший юноша» и т.д., развлекательно-развивающие мероприятия. Мы хотим организовать досуг нашей молодежи таким образом, чтобы на плохие мысли и поступки у них не оставалось времени. С радостью сообщаю, что в 2019 году из местного бюджета нашей мэрии так же предусмотрено выделение 300 тысяч сомов для развития молодежи».

Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА, ИПР, для Проекта «Усиление потенциала Министерства труда и социального развития для реализации государственного социального заказа»