Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О ветеринарах

2021-03-03 / Юридическая консультация
О ветеринарах

Ответы подготовлены Нуржан МАМЫРАЛИЕВОЙ (по заказу Проекта ГГПОМСУ) и экспертами Союза МСУ

ВОПРОС. Насколько законно утверждение тарифов на оказание частных ветеринарных услуг постановлением местных кенешей?
ОТВЕТ. В настоящее время оказание этих услуг, в соответствии со статьей 6 Закона Кыргызской Республики «О ветеринарии», входит в компетенцию уполномоченного государственного органа в сфере ветеринарии. В соответствии с перечнем, определенным Правительством Кыргызской Республики, уполномоченный государственный орган передал некоторые государственные полномочия в области ветеринарии лицам, имеющим право заниматься ветеринарной практикой на договорной основе. Их деятельность регулируется Постановлением Правительства Кыргызской Республики «О регулировании частной ветеринарной практики в Кыргызской Республике» от 15 января 2018 года № 17. Но ни в одном нормативном правовом акте не указано, что стоимость оказания этих частных ветеринарных услуг (идентификация животных, вакцинация, проведение лабораторных анализов и т. д.) утверждается местным кенешем.
В отдельных районах встречались случаи, когда частные ветеринары обращались в айылные кенеши с просьбой утвердить тарифы на их услуги, что местные кенеши и сделали. Это неправильно, потому что поставщик ветеринарных услуг – частное лицо. Поэтому, согласно действующим законам Кыргызской Республики, местные кенеши не вправе рассматривать данный вопрос и принимать по нему решения.
ВОПРОС. Планируется ли сокращение должности ветеринара в штатном расписании айыл окмоту?
ОТВЕТ. Действительно, возможность включать в штатное расписание айыл окмоту должность ветеринара была предусмотрена Постановлением Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Типовой структуры и штатного расписания исполнительного органа местного самоуправления Кыргызской Республики» от 5 августа 2011 года № 451. Однако эта возможность не была реализована из-за того, что Правительство Кыргызской Республики не разработало и не установило соответствующие процедуры.
Три должности – участкового врача, ветеринара, участкового инспектора – должны были быть введены во всех органах МСУ на равных условиях, с одинаковой заработной платой, в порядке, установленном Правительством. Но этот вопрос так и не был решен. Поэтому Правительство Кыргызской Республики отменило эту неработающую норму своим постановлением № 518 от 27 октября 2020 года.
Важно помнить, что указанное Постановление Правительства КР №518 никак не влияет на срочные договоры, заключенные между айыл окмоту и ветеринарным врачом, в соответствии с требованиями Трудового кодекса.ъ