Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О нотариальных действиях айыл окмоту

2021-03-03 / Юридическая консультация

Ответы подготовлены Нуржан МАМЫРАЛИЕВОЙ (по заказу Проекта ГГПОМСУ) и экспертами Союза МСУ

ВОПРОС. Вправе ли должностное лицо айыл окмоту (ответственный секретарь) совершать нотариальные действия?
ОТВЕТ. На основании части 3 статьи 3 Закона «О нотариате», при отсутствии в населенном пункте нотариуса, государственные полномочия по совершению нотариальных действий передаются уполномоченным государственным органом органу МСУ, в соответствии с законом о порядке делегирования отдельных государственных полномочий.
Кроме того, согласно Кодексу КР о неналоговых доходах, органы МСУ включены в перечень органов, которые вправе взимать государственную пошлину за совершение нотариальный действий и выдачу нотариально заверенных копий документов (дубликатов).
Поэтому, на основании вышеуказанных нормативных правовых актов, при отсутствии нотариуса в некоторых айылных аймаках совершение нотариальных действий должностными лицами айыл окмоту (включая ответственного секретаря) соответствует законам.
В то же время в пункте 5 части 6 статьи 2 Закона «О местном самоуправлении» указано, что органы МСУ могут быть уполномочены на совершение нотариальных действий, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, путем делегирования государственных полномочий.
В этой связи, Союз МСУ продолжит работу с Правительством, особенно Аппаратом Правительства и Министерством юстиции, чтобы, в соответствии с Конституцией и законами, данные полномочия были делегированы органам МСУ вместе с необходимыми для их исполнения материальными, финансовыми и другими ресурсами.