Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О премиях муниципальным служащим

2021-03-03 / Юридическая консультация

Ответы подготовлены Нуржан МАМЫРАЛИЕВОЙ (по заказу Проекта ГГПОМСУ) и экспертами Союза МСУ

ВОПРОС. Могут ли руководители органов МСУ выплачивать муниципальным служащим премии?
ОТВЕТ. Согласно части 7 статьи 31 Закона «О государственной и муниципальной службе», служащему может выплачиваться премия по результатам деятельности органа МСУ, с учетом оценки деятельности служащего.
При этом, согласно Положению «О порядке оценки деятельности государственных и муниципальных служащих Кыргызской Республики», утвержденному Правительством Кыргызской Республики 1 марта 2017 года №131, комиссия по оценке, в целях поощрения служащего к достижению высоких результатов, при получении служащим соответствующей оценки, вносит руководителю органа МСУ различные предложения по поощрению, однако премии в данный перечень предложений не входят. Поэтому выплата премий муниципальным служащим главами органов МСУ, к сожалению, не соответствует законодательству.
В связи с чем Союз МСУ продолжит дальнейшее углубленное изучение этого вопроса и примет соответствующие меры на национальном уровне, чтобы помочь разработать и внедрить систему стимулов и материальных поощрений в дополнение к заработной плате, чтобы адекватно оценивать работу муниципальных служащих, с учетом их загруженности.