Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О проведении сельского схода до отчета кенешу

2021-03-03 / Юридическая консультация

Ответы подготовлены Нуржан МАМЫРАЛИЕВОЙ (по заказу Проекта ГГПОМСУ) и экспертами Союза МСУ

ВОПРОС. Может ли глава айыл окмоту проводить сельский сход, если он еще не представил отчет о своей деятельности местному кенешу?
ОТВЕТ. Предоставление главой айыл окмоту отчета местному кенешу считается его обязанностью по закону, которая обязательна к исполнению. А собрания местного сообщества (сельский сход) – это прямая форма участия населения в решении вопросов местного значения, путем обсуждения их на собраниях граждан, проживающих на территории одной улицы, одного квартала, микрорайона или села, с принятием по ним рекомендаций или решений, в соответствии с уставом местного сообщества. То есть, собрание местного сообщества (сельский сход) может проводиться несколько раз в год, в зависимости от того, насколько важен вопрос или информация депутатов местного кенеша и исполнительных органов, которые требуют обсуждения. 
Поэтому заявляем, что собрание членов местного сообщества может проводиться, в соответствии с уставом местного сообщества, независимо от предоставления главой айыл окмоту отчета местному кенешу.