Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Война с невидимым врагом в Бешик-Жонском айылном аймаке

2021-04-02 / COVID-19
Война с невидимым врагом в Бешик-Жонском айылном аймаке

Автор: Гульмайрам МИРКАМИЛОВА, заместитель главы Бешик-Жонского айыл окмоту Джалал-Абадской области.

Кыргызстан почти год борется с коронавирусом. По данным Министерства здравоохранения, число погибших от болезни на сегодняшний деньдостигло 1 494 человека. Кыргызский народ понес невосполнимые потери: видных кыргызстанских ученых, деятелей культуры, богословов, врачей и сотрудников правоохранительных органов.

С июля 2020 года болезнь COVID-19 в Бешик-Жонском сельском округе стала набирать обороты и привела к увеличению количества заболевших. Пневмония регистрировалась у члена каждого второго домохозяйства в селах Баймундуз и Карача. Ушли из жизни богослов Чубак Хаджи ЖАЛИЛОВ, заместитель районного управления водного хозяйства Нурлан МАНАПОВ, сотрудник Государственной регистрационной службы Алмаз МАДИШОВ. Местные органы власти и местные семейные врачи столкнулись с трудностями в борьбе с болезнью, так как количество заболевших семей начало расти, и пришлось организовать дневной стационар в спортивномкомплексе, расположенном на стадионе в центре Бешик-Жонского айылного аймака. Чтобы открыть стационар, местные органы власти организовали уборку территории вокруг спортивного комплекса и создали все условия для принятия больных: собрали кровати у населения, за счет местного бюджета обеспечили водоснабжение, установили душевые кабины, собрали одеяла и простыни, изготовили штативы для капельниц, установили стойки для соблюдения дистанции между больными. 

Группы семейных врачей (ГСВ), разделившись на подгруппы, состоявшие из одного врача, двух медсестер и санитарки, выходили на работу по сменам через каждые 14 дней. Из-за недостатка врачей врач Апал СОЯТОЛОКОВА и старшая медсестра ГСВ Акылай СЕИТОВА круглосуточно работали в дневном стационаре, не навещая свои семьи.

Материал полностью доступен по платной подписке. По всем вопросам просьба обращаться к администратору клиентской базы журнала Гуляим Шамшидиновой по номеру 0770 77-11-30 или напишите на э-почту: portal.msu@dpi.kg 

 

Похожие материалы: