Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Взгляд со стороны: Проект развития эффективен, если оставил после себя знания, которые продолжают «работать»

2022-02-22 / COVID-19
Взгляд со стороны: Проект развития эффективен, если оставил после себя знания, которые продолжают «работать»

Автор: Ирена БАЙТАНАЕВА, журналист

Мне приятно писать это предисловие к историям, опубликованным в праздничном выпуске журнала «Муниципалитет», посвященном завершению Проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», который финансировало Правительство Швейцарии, а выполнял Институт политики развития.

Когда я получила задание – написать истории о результатах Проекта, почувствовала радостное волнение: представила себе дальние километры дорог, красивые пейзажи, знакомство с новыми людьми. Я жила в ожидании встреч с героями, о которых мне предстоит рассказать.

Проехав пять областей, одиннадцать районов и шестнадцать айылных аймаков, встретившись с людьми, о которых на самом деле можно снимать героические сериалы, невольно начинаешь думать: откуда они черпают столько сил, энергии, терпения, чтобы так щедро делиться ими?

Было чрезвычайно интересно наблюдать, как мои сограждане понимают мир, какие привносят в него чувства, откуда  черпают информацию  и воплощают её в стратегию выживания при создавшихся обстоятельствах. Приятно было обнаружить, что жители аймаков и сотрудники органов МСУ хорошо умеют применять на практике новые знания по управлению местным развитием, находят новые творческие решения, в целом эффективно пользуются помощью проектов развития, ценя в ней не только материальные блага, но и в большей степени – новые знания.  

А еще открыла в себе одно качество: когда впервые вижу человека, и он произносит первые слова, меня вдруг посещает чувство, что я уже знаю больше, чем он расскажет сейчас о себе и проделанных им делах. Может это интуиция, взгляд “сквозь” время и расстояния или сложившийся опыт, не знаю. Кажется, что мой герой что-то недорассказал, что он чрезвычайно скромен, что достоин большего, чем может себе представить. 

И действительно – мои герои скромны, даже рассказывая о своих достижениях и победах, они всегда стараются приуменьшить свою роль, но ни за что не забудут поблагодарить других. Я услышала много слов благодарности в адрес Проекта ГГПОМСУ. Удивительно, но даже спустя годы, прошедшие после того, как муниципалитет был пилотным, многие сотрудники органов МСУ и активисты пользуются знаниями, полученными от Проекта, а бесценным опытом считают новые навыки по развитию своего села, которые получили в процессе работы с Проектом ГГПОМСУ.

Уверена, что Проект завершается лишь формально, а распространенные им идеи, механизмы, инструменты развития и дальше продолжат работать во благо местных сообществ Кыргызстана. 

Похожие материалы: