Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Более 10 тысяч человек во всех регионах Кыргызстана узнали об участии женщин в местных выборах

2021-04-02 / Новости ИПР
Более 10 тысяч человек во всех регионах Кыргызстана узнали об участии женщин в местных выборах

Какие условия для увеличения количества женщин в составе местных кенешей созданы в Кыргызстане? Какой вклад они могут внести в местное развитие?

Ответы на эти и другие вопросы обсудили успешные женщины-депутаты на региональных информационных встречах с местными сообществами. Кампания прошла с 15 февраля по 5 марта 2021 года в 20 локациях по всему Кыргызстану. Во встречах приняли участие около 1100 человек, а через информационные материалы кампания охватила более 10 тысяч избирателей. Встречи проведены Институтом политики развития при поддержке ПРООН-Кыргызстан и Правительства Швейцарии.
Несмотря на то, что женщины составляют половину населения страны, их представленность в местных кенешах составляет не более 10-12 процентов, а в некоторых кенешах их вообще нет. Ситуация должна радикально измениться после местных выборов весной 2021 года, которые пройдут в соответствии с последними изменениями в законодательстве, которые гарантируют женщинам не менее 30% мандатов (30%-ная квота). И если сейчас количество женщин-депутатов местных кенешей составляет около 800 человек, то в апреле 2021 года их должно стать больше двух тысяч.
Однако накануне выборов не все потенциальные кандидаты и далеко не все избиратели осведомлены об этих изменениях. Необходимо повышать уровень участия женщин в местных выборах – как в качестве кандидатов в депутаты, так и в качестве избирателей, создать для женщин благоприятную атмосферу и дать им больше общественной поддержки. Участники региональных мероприятий лично встретились с успешными депутатами-женщинами из различных муниципалитетов страны, услышали их истории о том, какие проблемы местных сообществ тем удалось решить с помощью депутатского мандата, какой существенный вклад женщины-депутаты вносят в местное развитие в целом. Батырбек КААРОВ, глава Кара-Ташского айыл окмоту Ноокатского района Ошской области отметил, что «если в депутатском корпусе будет много женщин, то они даже пассивного руководителя заставят работать. Женщины мотивируют нас работать лучше. И если женщин мало, то и активный руководитель со временем превратится в пассивного. Ведь женщины очень активные и ответственные. Женщины-депутаты, поднимая какую-либо проблему, всегда доводят ее решение до конца».
В ходе 20 встреч горячо обсуждались перспективы расширения женщин, было задано множество вопросов и в отношении избирательного процесса, и в отношении участия женщин в местной политике.
Большинство участниц и участников встреч горячо поддерживают увеличение количества женщин-депутатов, подтверждая, что участие женщин в местном самоуправлении усиливает его справедливость и эффективность. Участники встреч – мужчины и женщины – получили видео и печатные материалы, включая Руководство для кандидатов в депутаты в местные кенеши, утвержденное ЦИК, а затем распространили его в своих сообществах. Так, Нургуль УСЕИНОВА, депутат айылного кенеша Фрунзенского аймака Сокулукского района Чуйской области, вооружилась информационными материалами кампании и самостоятельно провела аналогичную встречу в своем селе еще для 16 женщин.
Азимгуль САКЫЕВА, домохозяйка, жительница села Тору-Айгыр Иссык-Кульского района: «Мероприятие стало для меня своего рода озарением, дало импульс для того, чтобы стать депутатом моего кенеша. Прийти на встречу я решила просто потому, что мне была интересна информация о выборах. Но теперь, после мероприятия, я точно знаю, что пойду в депутаты айылного кенеша и сделаю все возможное для моего аймака!»
Максат ИБРАИМОВ, глава Жазыйского АО Узгенского района: «Скажу о своем опыте: депутат-мужчина может «по-мужски», на честном слове, пообещать кому-то финансирование и с легкостью отнестись к распределению бюджета. Женщина же поступает совсем по-другому – женщина принципиальна, она взвешенно относится в деньгам местного бюджета. Вот что мне нравится в депутатах-женщинах, и поэтому хотелось бы, чтобы депутатов-женщин стало больше».
Кроме непосредственного предоставления информации на встречах, сами мероприятия послужили платформой для обмена опытом между участниками. Участники региональных встреч выразили желание в дальнейшем продолжать делиться опытом между собой и поддерживать друг друга. Так организаторами региональных встреч были созданы 19 WhatsApp-групп и Телеграмм-канал https://t.me/aiymaiyl, где женщины-кандидаты в депутаты могут задать вопросы своим коллегам по местной политике, поделиться опытом или получить доступ к открытым ресурсам с полезной информацией. Всего такие каналы объединяют 579 женщин, желающие продолжают присоединяться к Телеграмм-каналу.
 

Похожие материалы: