Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Проект «Улучшение услуг на местном уровне» провел итоговую конференцию по результатам 2020 года с участием всех целевых муниципалитетов второй фазы

2021-04-02 / Новости ИПР
Проект «Улучшение услуг на местном уровне» провел итоговую конференцию по результатам 2020 года с участием всех целевых муниципалитетов второй фазы

Проект «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемый Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по развитию и сотрудничеству и реализуемый «Хельветас Кыргызстан» и Институтом политики развития (далее – Проект УУМУ), провел конференцию с участием глав айыл окмоту и председателей айылных кенешей 26 целевых муниципалитетов Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей.

Целью конференции было подведение итогов работы Проекта УУМУ за 2020 год. Несмотря на трудности в связи с введенными ограничениями во время пандемии, Проекту УУМУ удалось достичь в 2020 году большинства поставленных целей. Более того, Проект оказал помощь целевым муниципалитетам в период карантина, поскольку в тот период на органы местного самоуправления было возложено немало дополнительных обязанностей.
На конференции были объявлены результаты двух конкурсов. Первый конкурс проводился на лучшую информационную кампанию о важности оплаты коммунальных платежей среди местного населения. По результатам конкурса семь муниципалитетов стали победителями и получили сертификаты и необходимое офисное оборудование (принтеры, компьютеры).
Остальные 20 участвовавших муниципалитетов были отмечены поощрительными призами за активное участие в распространении информации о необходимости своевременной уплаты платежей за услуги ЖКХ. Были объявлены также результаты конкурса по разработке планов действий по улучшению услуг (ПДУУ) в рамках межмуниципального сотрудничества. В конкурсе участвовали муниципалитеты, объединенные в кластеры. Из девяти участвующих кластеров пять были определены победителями, и каждый из них получил сертификат на 5 000 000 сомов в качестве гранта для эффективной реализации ПДУУ. В список победителей вошли:
  • кластер «Теплоключенка» (Теплоключенка, Кереге-Таш, Октябрьский АА); 
  • кластер «Кызыл-Суу» (Кызыл-Суу, Оргочор, Светлая Поляна, Саруу, Дархан АА);
  • кластер «Октябрь» (Теплоключенка, Кереге-Таш, Челпек АА);
  • кластер «Достук» (Достук и Бургонду АА);
  • кластер «Кенеш» (Кенеш, Бешик-Жон, Масы АА).
Остальные кластеры были признаны условными победителями, с требованиями выполнить определенные условия по доработке ПДУУ. По итогам конференции руководитель Проекта совместно с главами ОМСУ подписали рамочные соглашения о финансировании проектов в формате кластеров.
 

Похожие материалы: