О бездействии главы айыл окмоту

2021-09-07 / Юридическая консультация

Ответы на вопросы органов МСУ подготовила юрист Нуржан МАМЫРАЛИЕВА (по заказу Проекта ГГПОМСУ)

Что делать, если глава айыл окмоту бездействует, не исполняет программу социально-экономического развития (ПСЭР)?

В пределах полномочий, предусмотренных статьей 31 Закона о местном самоуправлении, айылный кенеш может выразить главе айыл окмоту недоверие.

Чаще всего депутаты айылного кенеша инициируют вопрос о выражении недоверия главе айыл окмоту по результатам отчета о деятельности исполнительного органа местного самоуправления.

Отчет главы айыл окмоту об общем состоянии дел в айылном аймаке, исполнении местного бюджета и использовании муниципальной собственности, выполнении программ социально-экономического развития территории и социальной защиты населения заслушивается депутатами местного кенеша не реже одного раза в полугодие.

Если депутаты посчитают работу главы исполнительного органа местного самоуправления по результатам года неудовлетворительной или обнаружат факты неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих обязанностей, они могут принять решение о выражении недоверия двумя третями голосов от общего числа депутатов местного кенеша.