Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Порядок предоставления оплачиваемого трудового отпуска лицу, нанятому айыл окмоту по трудовому договору (вне штатного расписания)

2021-08-02 / Юридическая консультация

Органы МСУ консультируют специалисты Союза МСУ КР Данияр АЙТБАЕВ (ответы) и Венера БОЛТОБАЕВА (консультации)

В соответствии со статьями 4 и 8 Трудового кодека Кыргызской Республики (далее – Трудовой кодекс), трудовые отношения с лицами, нанятыми айыл окмоту (вне штатного расписания), должны быть основаны на трудовом договоре. При этом трудовые договоры не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Если такие условия включены в трудовой договор, то они незаконны, не могут применяться.

Согласно статье 55 Трудового кодекса КР, по соглашению сторон трудовой договор между работником и работодателем может заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок.

Согласно статье 117 Трудового кодекса КР, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 126 Трудового кодекса определяет прядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, согласно которому «оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно. 

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 11 месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 11 месяцев. Также до истечения 11 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

  • 1) женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
  • 2) работникам в возрасте до 18 лет;
  • 3) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до 11 месяцев работы по совместительству;
  • 4) работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
  • 5) в других случаях, предусмотренных законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

Допускается предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней, за исключением случаев, когда предоставляется оплачиваемый трудовой отпуск (женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, а также совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до 11 месяцев работы по совместительству).

При авансировании основного отпуска до истечения 11 месяцев в первом рабочем году дополнительные трудовые отпуска, на которые имеет право работник, предоставляются пропорционально отработанной части рабочего года, если иное не предусмотрено трудовым договором.

Право на компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск у работника возникает в случае, если он проработал не менее одного месяца».

Статья 135 Трудового кодекса определяет порядок исчисления продолжительности трудового отпуска пропорционально отработанному времени. Согласно данной норме, продолжительность трудового отпуска пропорционально отработанному в рабочем году времени исчисляется путем умножения величины отпуска, приходящегося на один месяц, на количество отработанных месяцев в рабочем году.

В общей продолжительности дней отпуска, пропорциональной доле отработанного времени, десятые доли, равные 0,5 и больше округляются до одного дня, а меньше 0,5 – исключаются из подсчета. Расчет отработанных в рабочем году полных месяцев производится следующим образом:

  • 1) подсчитываются дни, включаемые в рабочий год;
  • 2) полученная сумма делится на среднемесячное число рабочих дней за год;
  • 3) остаток дней, составляющий 13 и больше рабочих дней, округляется до полного месяца, а составляющий меньше 13 рабочих дней из подсчета исключается.