Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Подготовка Проекта УУМУ помогла 53 женщинам стать депутатами местных кенешей

2021-08-02 / Новости ИПР
Подготовка Проекта УУМУ помогла 53 женщинам стать депутатами местных кенешей

11 апреля 2021 года в Кыргызской Республике прошли выборы в 420 местных кенешей из 452 муниципалитетов, включая города Бишкек и Ош. С целью содействия увеличению участия женщин в выборах в местные кенеши, Проект «Улучшение услуг на местном уровне» организовал Школу лидерства для женщин-кандидаток в местные кенеши, для потенциальных женщин-кандидаток в 24 целевых муниципалитетах Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей, которая включала в себя трехдневные интенсивные тренинги в двух регионах с последующей месячной программой менторства.

Для участия в школе были отобраны 65 женщин (29 из Иссык-Кульской и 36 из Джалал-Абадской областей) из 165 подавших заявки на участие в данной Школе. Отобранные участницы представляли все целевые муниципалитеты Проекта.

Целью Школы лидерства для женщин-кандидатов в местные кенеши было предоставить женщинам не только теоретическую часть знаний, но и обеспечить практическими консультациями, в целях поддержания женщин-кандидатов на протяжении всего выборного процесса. Для этого, в первую очередь, интенсивная трехдневная программа включала тематические сессии, посвященные поправкам в Законе Кыргызской Республики «О выборах депутатов местного кенеша» (о 30-процентной квоте для женщин в местных кенешах), функциям и обязанностям местных депутатов. Кроме того, женщины узнали о лидерстве и эффективных коммуникативных навыках, а также о процедурах регистрации для принятия участия в выборах и подготовке отдельных предвыборных информационных кампаний с соответствующими политическими программами. Во-вторых, программа менторства включала предоставление практических консультаций с помощью мобильных телефонных звонков и через платформы социальных сетей, таких, как встречи через ZOOM, WhatsApp, а также связь по электронной почте. Всего было проведено 4 онлайн-консультации через ZOOM и 146 часов консультаций (77 часов с участницами из Джалал-Абадской области, 69 часов для участниц Иссык-Кульской области) для женщин-участниц. Кроме того, по просьбе участниц было принято решение сохранить ранее созданные WhatsАpp-группы, чтобы женщины могли продолжать делиться своим опытом во время работы в качестве депутата МК.

В результате проделанной работы:

  • 56 (86%) (22 из Иссык-Кульской (76%), 34 (94%) из Джалал-Абадской областей) из 65 участниц решили участвовать в выборах и зарегистрировались в соответствующих территориальных избирательных комиссиях (ТИК).
  • 34 (61%) (15 из Иссык-Кульской (68%), 19 (56%) из Джалал-Абадской областей) из 56 зарегистрированных участниц были избраны членами местных кенешей.
  • 9 (19%) женщин-кандидаток не приняли участия в выборах по различным причинам (в основном по семейным обстоятельствам).

Поскольку муниципалитеты впервые применили изменение в Законе Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей» и норму по резервированию не менее 30% мандатов для женщин в айылных кенешах, все участницы отметили важность и своевременность этого мероприятия. Они подчеркнули тот факт, что были успешными благодаря знаниям и напутствиям, предоставленным тренерами, и не прибегали к таким мерам, которые выходят за рамки законности предвыборной кампании. По их словам, они смогли завоевать доверие населения благодаря грамотной агитации, правильно представляя свои предвыборные программы  своим избирателям.

Гульзат ЧОТОЕВА (49 лет, из И-К.) описала свой опыт следующим образом: «Школа оказала мне большую услугу в выборном процессе. Я чувствовала постоянную поддержку со стороны тренеров и получила ответы на все свои вопросы. Мне очень хорошо удалось организовать свою предвыборную кампанию. Если вы посмотрите на результаты голосования, было более 300 избирателей, которые проголосовали за меня. Из них может быть 30 голосов от родственников. Остальные - все мои избиратели, которые поверили в мою предвыборную программу и оценили мой предыдущий вклад. Я сделала все, в соответствии с требованиями закона, как меня учили на наших тренингах. Не занималась взяточничеством. Несмотря на попытки людей проголосовать за свой клан, знакомых и родственников, а не за потенциальных депутатов местного кенеша, я все-таки смогла получить 300 голосов. И это мой главный успех».

Гульнара БОСТОНОВА (57 лет, из Дж-А.): «Я вела предвыборную кампанию, не нарушая закона. Использовала знания, полученные во время консультаций, подняла жизненно важные вопросы села и продемонстрировала пути решения этих проблем в зависимости от компетенции местного кенеша и местных властей. Я проводила встречи с избирателями в каждом селе и старалась быть хорошим примером для других кандидатов и членов местной общины, чтобы добиться хороших результатов, не нарушая закона и без подкупа избирателей». 

Стоит отметить, что, к сожалению, ряд женщин более молодого поколения (в возрасте 28-35 лет) с многообещающими планами не смогли получить достаточное количество голосов. Несмотря на свой проигрыш, эти молодые женщины выразили благодарность Проекту за полученные знания и опыт, которые пригодятся им в будущем.

Зарема УРДОЛОТОВА (31 год, из И-К.): «Я не победила на выборах в местный кенеш, но стала настоящим лидером, благодаря Школе лидерства для женщин. Это был очень полезный опыт с точки зрения взаимодействия с местным сообществом: прислушаться к голосам людей и быть в состоянии показать себя, свои знания и способности в качестве истинного лидера. На данный момент я участвую в разных мероприятиях и местных инициативах. Благодаря своей активной работе, надеюсь, что через 4 года буду готова принять участие в следующих выборах в местный кенеш».

Напомним, что Школа лидерства для женщин-кандидатов в местные кенеши организована в рамках Проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству и осуществляемого «Хельветас» и Институтом политики развития. Благодаря вышеупомянутой деятельности, а также механизму резервирования 30-процентной квоты для женщин, гарантированных Законом, Проект сделал вклад в вовлечение как можно большего количества  женщин к участию в выборах в местные кенеши и достижению 30-процентной квоты.

 

Похожие материалы: