Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О тарифе на вывоз мусора

2022-04-22 / Юридическая консультация

На вопросы органов МСУ по заказу Проекта ГГПОМСУ отвечает юрист Нуржан МАМЫРАЛИЕВА.

Вопрос: Каков порядок установления тарифов на услугу вывоза мусора вновь открытого муниципального предприятия? Какие меры можно предпринять в отношении получателей услуги, которые не признают факт пользования услугой (факт вывоза мусора)?

Ответ: Существует Методика расчета тарифа на услуги по сбору, транспортировке и размещению твердых бытовых отходов на территории Кыргызской Республики, утвержденная Государственным агентством ар хитектуры,  строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Кабинете министров Кыргызской Республики. Методика рекомендуется к применению органами местного самоуправления Кыргызской Республики, предприятиями и организациями, независимо от организационно-правовой формы, в целях реализации единой тарифной политики в сфере оказания услуг по сбору, вывозу и размещению ТБО специализированными организациями. 

Расчет тарифов на услуги по сбору, вывозу и размещению ТБО осуществляется по фактической себестоимости работ, производимых специализированной организацией, с учетом предельного уровня рентабельности. 

Цены (тарифы) формируются, исходя из экономически обоснованных затрат (фактических и/или плановых) и размера прибыли, определенной индивидуально для каждого субъекта, с учетом отраслевой специфики, по согласованию с государственным антимонопольным органом,  в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Тариф на сбор, транспортировку и размещение ТБО определяется по формуле:

Сс.т.р.куб = (Сс.т.куб+Сраз.куб) х Крент, где:
Сс.т.р.куб — себестоимость работ по сбору и транспортировке 1 куб.м ТБО, сом;
Сраз.куб — стоимость размещения 1 куб. м отходов на полигоне, сом;
Крент— коэффициент рентабельности, определяемый по формуле:
Крент= 1 + 0,01 х Рент,
где Рент — рентабельность, %.

Тарифы за сбор, вывоз и размещение ТБО утверждаются местными кенешами на подведомственных территориях в установленном порядке.

Что касается отрицания факта вывоза мусора клиентом муниципального предприятия, который отказывается платить за услуги вывоза мусора, в таком случае муниципальному предприятию необходимо будет обращаться в суд за взысканием с клиента суммы тарифа за вывоз мусора. Получается,  клиент при всем своем желании не может отказаться от оплаты услуги по вывозу мусора, но и муниципальное предприятие тоже не имеет права не обслуживать конкретного плательщика. Исключением может быть случай, если клиент сам вывозит свой мусор на мусорный полигон и может это доказать.