Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О количестве участников общественных слушаний

2022-04-22 / Юридическая консультация

На вопросы органов МСУ по заказу Проекта ГГПОМСУ отвечает юрист Нуржан МАМЫРАЛИЕВА.

 Вопрос: Сколько участников должно присутствовать на общественных слушаниях по проекту местного бюджета?

Ответ: Количество участников общественных слушаний по бюджету, обеспечивающее правомочность общественных слушаний, в законодательстве не установлено. 

Органы МСУ и местное сообщество могут установить требования к количеству общественных слушаний в уставе местного сообщества для обеспечения их правомочности: например, не менее 70 человек, более половины представителей от приглашенных лиц, более половины жителей  квартала, айыла или айылного аймака и т. д. Если  в уставе не установлены требования к количеству  слушаний для обеспечения их правомочности, то исполнительный или представительный орган МСУ, принявший решение о проведении общественных слушаний по обсуждению проекта местного бюджета, своим решением может определить минимальное количество участников, при наличии которого общественные слушания считаются проведенными. При установлении требований к количеству участников следует исходить из соображений разумности и целесообразности, а также уровня доверия и конфликтного потенциала на территории муниципалитета. Так, если работа органов МСУ не вызывает сомнений и вопросов у жителей, количество участников не должно быть слишком большим. Напротив, если между местным самоуправлением и гражданами ощущается напряжение, недоверие, то органу МСУ следует предпринять усилия к максимальному вовлечению граждан в обсуждение проекта бюджета. Если на территории муниципалитета растет конфликтный потенциал, например, между жителями двух сел, которые конкурируют за ресурсы местного бюджета, можно рассмотреть возможность проведения нескольких слушаний  в каждом селе, а также одно общее слушание. Для снижения уровня конфликтного потенциала следует особое внимание обратить на представленность во время слушаний различных групп населения, особенно представителей группы интересов, которые могут конкурировать за ресурсы местного бюджета (жителей различных улиц, сел, представителей разных групп интересов).

В числе участников общественных слушаний обязательно должны быть мужчины и женщины, пожилые и молодые, представители всех этнических групп, проживающих на данной территории и т. д. Например, сообщество может определить, что для правомочности слушаний необходимо участие в них не менее 70 человек, более половины представителей от приглашенных лиц, более половины жителей улицы, квартала, айыла или айылного аймака, не менее 30% лиц одного пола, не менее 20% молодежи и т. д. Практика показывает, что чаще всего количество участников слушаний составляет от 50 до 120 человек в сельских муниципалитетах и до 250 человек – в небольших городах. Международная практика говорит о том, что уровень вовлеченности населения в бюджетный процесс не превышает 10% от численности правомочного населения (исключая несовершеннолетних и лиц, пораженных в правах).