Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О продаже муниципальной собственности

2022-04-22 / Юридическая консультация

На вопросы органов МСУ по заказу Проекта ГГПОМСУ отвечает юрист Нуржан МАМЫРАЛИЕВА.

Вопрос: Существует ли нормативный правовой акт, регулирующий вопросы продажи или аренды муниципального имущества (объектов)? 

Ответ: Согласно статье 11 Закона КР «О муниципальной собственности на имущество», имущество, находящееся в муниципальной собственности, может быть отчуждено путем купли-продажи, приватизации или мены. Отчуждение имущества, находящегося в муниципальной собственности, производится на основании решения исполнительного органа местного самоуправления. Порядок отчуждения имущества, находящегося в муниципальной собственности, устанавливается местным кенешем. 

В соответствии со статьей 12 вышеуказанного Закона, местный кенеш устанавливает порядок пользования и распоряжения муниципальной собственностью, а также осуществляет контроль за ее использованием. Соответственно, каждый местный кенеш самостоятельно утверждает положения о продаже или аренде муниципального имущества. 

Согласно статье 12-1 Закона Кыргызской Республики «О муниципальной собственности на имущество», одним из методов приватизации муниципального имущества является продажа на аукционе, который может проводиться в электронном формате. Предоставление объектов муниципальной собственности в пользование и аренду производится путем проведения торгов, которые также могут проводиться в электронном формате в порядке, определяемом Правительст-вом Кыргызской Республики. Также, согласно статье 15 вышеуказанного закона, предоставление объектов муниципальной собственности в пользование и аренду производится путем проведения торгов, которые могут проводиться в электронном формате в порядке, определяемом Правительством Кыргызской Республики.

Для реализации норм вышеуказанного Закона, Правительством Кыргызской Республики утверждены нижеследующие Положения: Положение о порядке проведения аукционов по продаже муниципального имущества в электронном формате (утверждено постановлением Правительства КР от 27 октября 2020 года № 519); Положение о порядке проведения аукционов на право заключения договора аренды муниципального имущества в электронном формате (утверждено Положением Правительства КР от 29 марта 2019 года № 142).

Вопрос: Согласно какому нормативному правовому акту проводится аукцион по долгосрочному выделению муниципальной земли для частного предпринимательства?

Ответ: Возмездное предоставление прав собственности или аренды на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, производится, согласно нормам Земельного кодекса КР и нормативному правовому акту, утвержденному местным кенешем на основании Типового положения о порядке и условиях возмездного предоставления прав собственности или аренды на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, утвержденного  постановлением Правительства Кыргызской Республики от 23 сентября 2011 года № 571. 

При этом требования вышеуказанного нормативного правового акта не распространяются на безвозмездное предоставление земельных участков в случаях, предусмотренных статьей 32 Земельного кодекса Кыргызской Республики (за исключением процедуры формирования земельных участков, которая должна выполняться во всех случаях), а именно, когда земельный участок предоставляется:

  • в собственность гражданам Кыргызской Республики уполномоченным органом безвозмездно один раз на всей территории Кыргызской Республики: для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства по установленным нормам;
  • в пользование юридическим лицам, не являющимся государственным или муниципальным землепользователем, для следующих целей: для государственных и общественных нужд, промышленного производства, для нужд обороны, водного хозяйства, транспорта, энергетики, связи и иного назначения, строительства государственных жилых домов, природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, для других целей, установленных законами Кыргызской Республики.