Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Мэрия г. Токмока организует дебатные клубы для профилактики правонарушений среди подростков и молодежи

2022-05-09 / Новости ИПР
Мэрия г. Токмока организует дебатные клубы для профилактики правонарушений среди подростков и молодежи

24 марта 2022 года на базе школы-гимназии №1 им. А. С. Пушкина г. Токмока состоялся дебатный турнир среди учащихся 15-17 лет в 13 общеобразовательных школах города, с целью профилактики правонарушений среди подростков и молодежи.

Мероприятие было организовано мэрией г. Токмока совместно с волонтерами инициативного движения «ЖашTime» за счет грантовых средств, выделенных в рамках проекта Европейского Союза «Ынтымактуу жашоо».

«Сегодняшние дебаты проводятся в рамках мини-проекта «Организация дебатных клубов». Почему дебаты? На самом деле мы очень долго думали, какой механизм избрать для проведения работы с подростками и молодежью, запланированной в рамках проекта «Ынтымактуу жашоо» и направленной на профилактику преступности среди населения и предотвращение конфликтов. К сожалению, у нас имеют место быть случаи конфликта и правонарушений среди несовершеннолетних, и эта тенденция растет. На помощь пришла молодежь – волонтеры инициативной группы «ЖашTime», которые предложили идею проведения дебатного турнира. Мы подумали, что это хороший формат. Ведь обычно, когда проводятся классные часы или представители ИДН читают лекции, дети выступают пассивными слушателями. А сегодня – мы даем микрофон учащимся, чтобы они смогли высказать свою точку зрения, обосновать и суметь отстоять ее при необходимости, используя критическое мышление и свои знания законодательства Кыргызской Республики, прав и обязанностей. Через дебаты мы хотим выявить и понять причины правонарушений среди несовершеннолетних граждан города и предотвратить их в будущем», – сказала Гульбайра АМАНКУЛОВА, главный специалист социального сектора мэрии г. Токмока.

Г. АМАНКУЛОВА также отметила, что сегодняшний дебатный турнир является первым в городе. В последующем мэрия планирует организовать дебатный клуб в каждой школе города и отслеживать (мониторить) динамику роста случаев правонарушений среди несовершеннолетних под воздействием проводимых дебатов. Участники сегодняшних дебатов вошли во второй тур турнира, который состоится 4 апреля, а далее они сами уже будут обучать всех участников вновь открывшихся дебатных клубов в городских школах.

«На грантовые средства от проекта «Ынтымактуу жашоо» в размере 144 тысяч сомов мы приобрели оргтехнику (ноутбук, проектор, экран, колонки и т.д.), которая будет использоваться в работе городского дебатного клуба. Привлекли в наш мини-проект городское издание «Мой город Токмок», которое будет освещать процесс реализации турнира. В наших планах есть участие в областных и республиканских дебатных турнирах», – добавила Г. АМАНКУЛОВА.

Общая сумма мини-проекта «Организация дебатных клубов» составила 169 тысяч сомов, из которых 144 тысячи сомов – грантовые средства проекта «Ынтымактуу жашоо», 25 тысяч сомов, направленные на проведение дебатного турнира, это средства из местного бюджета.

 

Похожие материалы: