Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О резерве кадров

2022-05-09 / Юридическая консультация

На вопросы пользователей Портала лучшей практики МСУ (www.myktyaimak.gov.kg) отвечает юрист Академии местного управления Центральной Азии Жаныл ДУЙШЕЕВА и юрист Союза МСУ Гулназ Курманова.

ВОПРОС: Если лицо числится в резерве кадров на главные должности, можно ли назначить данное лицо на младшие, старшие вакантные административные муниципальные должности?

ОТВЕТ: Да, можно. Лица, состоящие в резерве кадров на замещение главных административных государственных должностей и муниципальных должностей, могут претендовать на замещение главной, старшей и младшей группы административных государственных и муниципальных должностей.

ВОПРОС: Как действующие муниципальные служащие включаются в резерв кадров? 

ОТВЕТ: Муниципальные служащие, занимающие административные должности в органе МСУ, автоматически считаются зачисленными в соответствующую их стажу работы группу (главную, старшую и младшую) резерва кадров  государственного органа, органа местного самоуправления без издания соответствующего решения (акта) руководителя.

ВОПРОС: Формируется ли резерв кадров органа местного самоуправления на каждую должность отдельно? 

ОТВЕТ: Нет, резерв формируется для всех должностей, но имеет три группы, соответствующие стажу работы – главную, старшую и младшую. В соответствии с Положением о порядке проведения открытого конкурса, для включения в резерв кадров государственной гражданской службы и муниципальной службы государственного органа и органа местного самоуправления, его формирования и функционирования утвержденным Указом Президента Кыргызской Республики от 2 февраля 2022 года № 24, резерв кадров состоит из кандидатов на младшие, старшие и главные административные должности государственной гражданской службы и муниципальной службы.