Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Пусть все услышат твой голос! Отражение принципов социальной и гендерной чувствительности в программах социально-экономического развития МСУ

2022-05-09 / Новости ИПР
Пусть все услышат твой голос! Отражение принципов социальной и гендерной чувствительности в программах социально-экономического развития МСУ

8 апреля 2022 г. в отеле «City Hotel» в Бишкеке прошёл «круглый стол», посвящённый обсуждению лучших примеров отражения принципов социальной и гендерной чувствительности в программах социально-экономического развития муниципалитетов.

Организатором этого мероприятия выступил Проект «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемый Правительством Швейцарии и выполняемый «Хельветас» и Институтом политики развития, совместно с Союзом местных самоуправлений Кыргызской Республики.

Что такое «социальная и гендерная чувствительность» и как она может быть отражена в документе? Почему важно вовлекать в процесс обсуждения и разработки муниципальных программ развития как можно больше представителей общественности, особенно уязвимых слоев населения? Какие шаги можно предпринимать на уровне местного самоуправления, чтобы выполнить взятое Кыргызской Республикой обязательство по достижению Целей устойчивого развития, принятых ООН в 2015 году?

Проект «Улучшение услуг на местном уровне» уверен: чтобы учесть нужды всех слоёв населения, очень важно активное участие граждан в разработке местных программ социально-экономического развития. Чем яснее и громче звучат голоса женщин, молодёжи, людей с ограниченными возможностями здоровья, этнических меньшинств, малообеспеченных граждан, тем легче разработать такую программу развития, которая будет отражать их интересы.

Разрабатывая свои программы социально-экономического развития (ПСЭР), пилотные муниципалитеты Проекта «Улучшение услуг на местном уровне» стремились привлечь как можно больше граждан и услышать те голоса, которые до этого звучали очень слабо или не звучали вовсе. В феврале и марте 2022 года среди 47 пилотных муниципалитетов Проекта «Улучшение услуг на местном уровне», расположенных в Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях, был проведён конкурс на лучшую программу социально-экономического развития муници-палитетов (ПСЭР), отражающую принципы социальной и гендерной чувствительности. По результатам этого конкурса было выявлено 6 победителей. Еще шесть муниципалитетов получили поощрительные призы.

«Круглый стол» с участием самих пилотных муниципалитетов, а также представителей проектов и организаций, связанных с развитием сферы местного самоуправления, послужил площадкой для обсуждения наиболее успешных примеров отражения интересов уязвимых слоев населения в программах развития территорий, особенностей процесса их разработки и извлеченных уроков, которые необходимо учесть в будущем. 

Победители конкурса:

  • 1 место (200000 сомов): Светлая Поляна АА (Джеты-Огузский район, Иссык-Кульская область); Чолпон-Ата АА (Токтогульский район, Джалал-Абадская область).
  • 2 место: (150000 сомов): Теплоключенка АА (Ак-Суйский район, Иссык-Кульская область); г. Токтогул (Джалал-Абадская область).
  • 3 место (100000 сомов): Бостери АА (Иссык-Кульский район, Иссык-Кульская область); Масы АА (Ноокенский район, Джалал-Абадская область).

Поощрительные призы (по 50000 сомов):

  • 1. Кумбел АА (Иссык-Кульский район, Иссык-Кульская область).
  • 2. Кызыл-Суу АА (Джеты-Огузский район, Иссык-Кульская область).
  • 3. Жаны-Жол АА (Токтогульский район, Джалал-Абадская область).
  • 4. Оргочор АА (Джеты-Огузский район, Иссык-Кульская область).
  • 5. Тон АА (Тонский район, Иссык-Кульская область).
  • 6. Жаны-Жол АА (Аксыйский район, Джалал-Абадская область).

 

 

Похожие материалы: