Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О лимитах на топливо для айыл окмоту

2022-06-01 / Юридическая консультация

На вопросы пользователей Портала лучшей практики МСУ (www.myktyaimak.gov.kg) отвечают юристы Союза МСУ КР и Академии местного управления Центральной Азии.

ВОПРОС: Районное территориальное подразделение Министерства финансов отказывается одобрять расходы (месячный лимит) на топливо для служебного автотранспорта айыл окмоту, ссылаясь на отмену постановления Правительства Кыргызской Республики, которым утверждался лимит расхода топлива для служебного и вахтового автотранспорта органов местного самоуправления. Насколько такой отказ обоснован?

ОТВЕТ: Отказ не обоснован. Действительно, постановление Правительства № 767 от 30 декабря 2011 года об утверждении лимита расхода топлива служебным транспортом в органах местного самоуправления было признано утратившим силу на основании постановления Кабинета министров № 9 от 14 января 2022 года. Однако 30 апреля 2022 года Кабинет министров Кыргызской Республики принял новое постановление № 40240 «О мерах по регулированию использования служебного и дежурного автотранспорта государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики». 

Согласно приложению 4 к данному постановлению, для служебного и вахтового транспорта, закрепленного за органами местного самоуправления, предусмотрено 300 литров топлива в месяц. Стоит отметить, что ранее лимит потребления топлива составлял 240 литров в месяц.

Поэтому нет оснований не выделять месячный лимит служебного и вахтового автотранспорта, находящегося в ведении органов местного самоуправления.