Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О кандидатах в заместители председателя городского кенеша

2022-06-01 / Юридическая консультация

На вопросы пользователей Портала лучшей практики МСУ (www.myktyaimak.gov.kg) отвечают юристы Союза МСУ КР и Академии местного управления Центральной Азии.

ВОПРОС: Новое законодательство предусматривает наличие в городском кенеше двух заместителей председателя, которые будут избираться по представлению председателя. Если коалиции большинства и меньшинства не сформированы, правомерно ли предлагать одного кандидата от фракции с небольшим количеством депутатов и одного кандидата от фракции с большим количеством депутатов?

ОТВЕТ: В новом законодательстве коалиции не предусмотрены. Однако избранные депутаты имеют право образовывать в кенеше фракции и группы. Порядок избрания заместителя председателя местного кенеша устанавливается регламентом местного кенеша. 

Согласно Типовому положению, утвержденному ранее ГАМСУМО, заместитель председателя местного кенеша избирается большинством голосов от общего числа депутатов на сессии местного кенеша по представлению председателя на альтернативной основе. 

Однако типовое положение носит рекомендательный характер, и каждый кенеш принимает свой регламент, который может использовать типовой регламент и не должен противоречить законодательству.