Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О пастбищах

2022-06-01 / Юридическая консультация

На вопросы пользователей Портала лучшей практики МСУ (www.myktyaimak.gov.kg) отвечают юристы Союза МСУ КР и Академии местного управления Центральной Азии.

ВОПРОС: Можно ли установить ограждения на пастбищных участках?

ОТВЕТ: Пастбищепользователи могут использовать пастбища только в соответствии с Планом управления и использования пастбищ, утвержденным местным кенешем. 

Установленная законодательством система пастбищепользования в Кыргызской Республике предполагает сезонное использование пастбищ, при котором соблюдается пастбищеоборот в соответствии с утвержденным Планом управления и использования пастбищ.

Такая плановая система направлена на чередование пастьбы, сенокошения, поверхностного и коренного улучшения, отдыха пастбищ, что обеспечивает их рациональное использование и продуктивное долголетие. 

Ограждение пастбищных земель возможно только в случае, если в соответствии с Планом управления и использования пастбищ, утвержденного местным кенешем, установлено, что:

  • 1) данный участок относится к объектам пастбищной инфраструктуры, предназначенной для нужд выпасаемого скота, сезонного проживания скота, необходимых для содержания и функционирования пастбищ;
  • 2) необходимо ограждение данного пастбищного участка на определенный период в целях отдыха и восстановления его, а также сохранения травостоя пастбищ от нерегулируемого поедания скотом.

Самостоятельное установление ограждения пастбищепользователями для выпаса собственного скота на данном участке, которое не предусмотрено Планом управления и использования пастбищ, не допускается, поскольку это приведет к ненормированной нагрузке (перегрузке) пастбищных земель и их деградации. В конечном итоге следствием таких действий пастбищепользователей станет ухудшение состояния пастбищных участков и их деградация. Поэтому самовольное ограждение пастбищных участков пастбищепользователями будет считаться нарушением установленного режима пастбищепользования с их стороны, за которое они могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики (в соответствии со статьями 251 и 252 КоАП КР).