Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Об аттестации муниципальных служащих

2022-07-01 / Юридическая консультация

Ответы на вопросы органов МСУ готовили представители Союза МСУ Омурбек АЛМАНБЕТОВ и Жаныл ДЮШЕЕВА.

Существующие институты государственной и муниципальной службы в Кыргызской Республике в настоящее время претерпевают значительные изменения. Изменения коснутся штатного расписания муниципальных служащих, а также условий прохождения муниципальной службы и карьерного роста муниципальных служащих.

Одним из важнейших элементов развития карьеры муниципального служащего является аттестация. Аттестация имеет особое значение в практической деятельности работников, так как является правовым инструментом распространения демократических начал в кадровой политике и муниципальном управлении, инструментом обеспечения формирования и реализации адресной и прогнозируемой кадровой политики в стране.

Аттестация необходима для регулярного определения уровня профессиональной подготовки работника и уровня его соответствия квалификационным требованиям, предъявляемым к муниципальным должностям муниципальной службы, а также для присвоения квалификационной категории. Усовершенствовать и упорядочить продвижение по муниципальной службе невозможно без периодической аттестации работников.

Процедуры проведения аттестации и продвижения по службе тесно связаны между собой. В узком смысле аттестация проводится с целью проверки и оценки профессиональных и личных качеств работника, установления соответствия его должности и результатов работы требованиям, предъявляемым к должности.

Аттестация муниципальных служащих предназначена для повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления при подборе, подготовке и расстановке муниципальных служащих.

В ходе аттестации оцениваются профессиональные, управленческие и моральные качества работников, их умение работать с людьми, делаются выводы об их соответствии занимаемой должности.

С этой целью Президент Кыргызской Республики Садыр ЖАПАРОВ подписал Указ №169 от 31 мая 2022 года «О вопросах аттестации и стажировки в системе государственной и муниципальной службы». Целью указа является определение соответствия профессиональных знаний и навыков государственных и муниципальных служащих занимаемой должности. Указом утверждены положения «О порядке аттестации государственных и муниципальных служащих Кыргызской Республики» и «О порядке прохождения стажировки в системе государственной и муниципальной службы Кыргызской Республики».

Указ вызвал ряд вопросов со стороны органов МСУ, ответы на которые подготовили специалисты Союза.

ВОПРОС: С какой регулярностью проводится аттестация муниципальных служащих?

ОТВЕТ: Работники, занимающие административные  муниципальные должности, проходят аттестацию на регулярной основе, но не чаще одного раза в два года. Следует отметить, что работники, занимающие административные должности  соответствующей категории менее года, беременные женщины, не проходят аттестацию, если они не изъявят намерения пройти аттестацию  добровольно. Не проходят аттестацию также служащие, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, направленные на обучение сроком  более одного года. Аттестация этих служащих проводится не ранее, чем через год после их  назначения.

ВОПРОС: За какое время до аттестации муниципальный служащий должен быть информирован о предстоящем мероприятии?

ОТВЕТ: Служба управления персоналом органа местного самоуправления или уполномоченное лицо по вопросам управления персоналом обязаны уведомить каждого работника, обязанного пройти аттестацию, о проведении аттестации не менее чем за месяц до ее начала путем подписания приказа об аттестации. Следует отметить, что ответственность за выполнение подготовительных работ возлагается на службу управления персоналом органа местного самоуправления или лицо, уполномоченное на управление персоналом.

ВОПРОС: В каких случаях при аттестации муниципального служащего может быть принято решение о несоответствии занимаемой должности?

ОТВЕТ: При проведении аттестации муниципальный служащий может быть признан несоответствующим занимаемой должности в следующих случаях: 

  • при отсутствии уважительных причин неявки работника для прохождения компьютерного теста;
  • отсутствие уважительных причин неявки работника на заседание Комиссии по проведению собеседования;
  • менее 15 баллов по результатам аттестации.

Следует отметить, что уважительными причинами являются нахождение работника в командировке, в отпуске (работа, беременность и роды, уход за ребенком, без содержания), в период отстранения, по состояние здоровья его близких родственников (требует подтверждения соответствующими документами), другие обстоятельства непреодолимой силы. В случае неявки работника на компьютерное тестирование или собеседование по вышеуказанным причинам, по решению комиссии проведение компьютерного тестирования или собеседования может быть перенесено на другой день.

ВОПРОС: Какое решение может быть принято в случае нарушения процедуры аттестации?

ОТВЕТ: В случае нарушения порядка проведения аттестации, глава органа местного самоуправления вправе отменить решение комиссии и назначить повторную аттестацию.

ВОПРОС: К кому может обратиться работник, если он не согласен с результатами аттестации?

ОТВЕТ: В случае несогласия с результатами аттестации, работник вправе в течение трех рабочих дней после ознакомления с решением представить  письменное мотивированное возражение главе местного самоуправления.

ВОПРОС: Какое решение принимается, если работник оценивается как «не соответствующий занимаемой должности»?

ОТВЕТ: Если работник получает оценку «не соответствует занимаемой должности», он будет повторно аттестован через шесть месяцев после результатов первой аттестации. Если по результатам переаттестации работник получает оценку «не соответствует занимаемой должности» повторно, он подлежит увольнению.