О тарифах и платежах за воду

2022-09-16 / Юридическая консультация

Ответы на вопросы органов МСУ готовила юрист АМУЦА Жаныл ДЮШЕЕВА.

Установлены ли государством платежи за пользование водой из рек и горных источников? Должны ли органы МСУ платить в районное управление водного хозяйства за пользование водой из открытых источников? Если да, то на основании какого закона и какую сумму?

Платежи установлены, но органы МСУ не оплачивают эти платежи, если расходуют поверхностные воды на нужды населения.

Водный кодекс Кыргызской Республики устанавливает общий принцип необходимости оплаты за пользование водой как за природный ресурс. В ч. 3 ст. 48 Водного кодекса КР устанавливается, что порядок определения и взимания платы за пользование водными объектами и водными ресурсами, установления льгот водопользователям осуществляется в соответствии с водным законодательством КР.  Постановлением Кабинета министров КР от 18 октября 2021 года № 222 был утвержден Порядок определения и взимания сбора за пользование поверхностными водными ресурсами в КР (далее «Порядок»). Указанный Порядок устанавливает:

• порядок определения сбора за пользование поверхностными водными ресурсами;
  • порядок взимания и внесения сбора за пользование поверхностными водными ресурсами;
  • контроль за водозабором и поступлением сбора за пользование поверхностными водными ресурсами;
  • порядок использования средств, поступающих от взимания сбора за пользование поверхностными водными ресурсами;
  • права и обязанности водопользователей.

Поверхностные воды – это воды, которые текут или собираются на поверхности Земли. Согласно Порядку, водопользователи должны осуществлять платеж в пользу государства, который называется «Сбор за пользование поверхностными водными ресурсами». Расчет суммы сбора производится водопользователями по формулам, приведенным в Порядке. Согласно п. 10 Порядка, расчет суммы сбора за пользование поверхностными водными ресурсами производится водопользователями по их местонахождению, исходя из установленной ставки и объема забранной воды, за каждый истекший месяц, по согласованию с территориальным подразделением уполномоченного государственного органа по управлению водными ресурсами, сумма сбора вносится по месту нахождения объекта водопотребления не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

Согласно п. 13 Порядка, от уплаты сбора за пользование поверхностными водными ресурсами освобождаются:

особо охраняемые природные территории, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, учреждения культуры, науки, образования, здравоохранения и другие учреждения и организации, финансируемые за счет государственного бюджета;

• при использовании воды для целей выработки электроэнергии, включая возобновляемую энергию;
  • при использовании воды в целях орошения сельскохозяйственного производства, лесного хозяйства, зеленых насаждений, разведения и выращивания рыбы в пределах установленного лимита;