Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Подписчики журнала «Муниципалитет» – передовая часть муниципального управления

2022-12-28 / Горячая тема
Подписчики журнала «Муниципалитет» – передовая часть муниципального управления

Уважаемые подписчики журнала «Муниципалитет»! В конце уходящего года принято подводить итоги, а в начале нового – строить планы и делиться этими планами с теми, кто близок и дорог. Для редакции журнала «Муниципалитет» самые близкие и дорогие люди – наши подписчики. Поэтому в декабре 2022 года (когда готовиться данный номер журнала) мы подводим итоги и сразу же делимся с вами планами в январе 2023 года (когда вы получите журнал). Поздравляем с наступающим Новым годом каждого нашего читателя и благодарим за внимание к журналу, надеясь, что новости и статьи издания помогают вам в исполнении вашего нелегкого долга – служения вашему местному сообществу. Органы местного самоуправления – настоящие герои нашего времени, чьи заслуги и перед сообществами в отдельности, и перед страной в целом оценены недостаточно. Именно органы МСУ, депутаты местных кенешей и местные активисты ежедневно работают над улучшением условий жизни людей не на бумаге, а в реальности. Именно они первыми сталкиваются с самыми сложными вызовами и проблемами современности – изменением климата, ведущим к неурожаям; конфликтами самого разного толка, включая даже вооруженные и ведущие к потерям; пандемией, оказываясь с ее жертвами лицом к лицу и часто без поддержки извне. И с сотнями других самых различных проблем, которые даже перечислить невозможно. Мало того, что органам МСУ приходится заниматься всем, чем живет сообщество, так они еще и вынуждены принимать на себя всю критику, которую сообщества и граждане формулируют в адрес власти в целом, не разбираясь, кто за какие вопросы управления на самом деле отвечает. Поэтому в новом, 2023 году мы желаем вам терпения, стойкости, мудрости, ответственности! А мы, со своей стороны, будем и дальше стремиться всеми имеющимися у нас силами вооружить вас знаниями, умениями и навыками решения местных проблем и местного развития.

Кто и как часто читает журнал «Муниципалитет»?

В конце 2022 года Академия местного управления Центральной Азии, которой Институт политики развития (издатель) передал управление журналом «Муниципалитет», провела анкетирование подписчиков, чтобы лучше понять ожидания от журнала, потребности в информации, предпочтения в отношении формата, языка и стоимости подписки. Удалось получить 365 заполненных анкет, которые предоставили нам качественную информацию о том, в каком направлении должен развиваться журнал. Прежде всего, мы смогли убедиться, что наши главные читатели действительно представляют местное самоуправление, местное государственное управление и поставщиков местных государственных и муниципальных услуг. Так, муниципальные служащие и депутаты местных кенешей, местные государственные служащие и работники бюджетных и муниципальных учреждений составляют в совокупности более 85 процентов нашей читательской аудитории (см. диаграмму 1).

Отрадно было узнать, что большинство наших читателей – более 70% – регулярно обращаются к материалам журнала. Так, стараются читать каждый выпуск 45%, а часто читают полезные статьи почти 30% подписчиков (см. диаграмму 2).

Тематика журнала

Полученная информация позволяет нам надеяться, что журнал не пылится на полках, а лежит на рабочих столах, постепенно превращаясь в зачитанную брошюру. Поэтому сотрудники редакции задались вопросом, стоит ли расширить тематику журнала, включив в него материалы, не относящиеся к местному самоуправлению и местному развитию, но позволяющие нашим читателям отвлечься от служебных забот и получить развивающую и интересную информацию о других сферах жизни. Однако больше половины респондентов опроса – 54,7% – ответили, что специализированной журнал, адресованный информационным потребностям муниципальных служащих, депутатов местных кенешей и других участников местного развития, должен остаться таковым и не расширять свою тематику (см. диаграмму 3). Тем не менее, почти половину читателей все-таки интересуют темы, не связанные с местным развитием, например, научные, технические новинки и достижения прогресса (более 40%). Поэтому журнал в 2023 году планирует установить прямые связи с изданиями, публикующими соответствующую информацию, чтобы дать возможность своим читателям получать эксклюзивные и свежие материалы в данном направлении.

И все же состав и профессиональные интересы аудитории определяют основное тематическое содержание журнала. Мы выяснили, что самыми популярными рубриками журнала были и остаются разделы, которые помогают органам МСУ в их профессиональной деятельности. Лидером рейтинга рубрик (тем) стали юридические консультации, которыми традиционно интересуются более двух третей читателей. Новости законодательства и новости проектов, работающих с МСУ, интересуют более половины подписчиков. Остальные рубрики, включая аналитические материалы, комментарии экспертов, результаты исследований интересуют примерно четверть аудитории, но это не означает, что журнал откажется от этих рубрик, поскольку в числе их постоянных читателей есть много студентов и преподавателей вузов, доступ которых к актуальной информации о местном самоуправлении имеет большое значение для будущего муниципальной службы и органов МСУ (см. диаграмму 4).

Насколько журнал полезен практикам местного развития?

Крайне важным для редакции был вопрос о том, как читатели используют знания, полученные из журнала. Каждый месяц мы тратим немало времени, чтобы сформировать очередной номер журнала таким образом, что каждый из наших подписчиков нашел для себя что-то полезное: информацию, совет, опыт, который затем может быть применен в практике местного  развития. И мы рады были узнать, что большинство читателей – почти 68% – находят в журнале ответы на свои вопросы, а более 60% применяют в своей работе практику других органов МСУ! Мы гордимся таким результатом и считаем, что затевать издание журнала нужно было обязательно, чтобы  дать возможность муниципалитетам учиться друг у друга! Почти столько же респондентов подтвердили, что применяют в своей работе советы экспертов, почерпнутые из журнала, а каждый третий находит коллег из других муниципалитетов, чтобы обменяться с ними опытом, знаниями и информацией (см. Диаграмму 5).

Пожелания по формату и языку

Уже не первый год внутри редакции идет дискуссия о том, в каком формате – бумажном или электронном – следует распространять журнал. Развитие информационно-коммуникационных технологий, рывок в онлайн-общении, который случился в обществе под воздействием ограничений, вызванных пандемией COVID-19, увеличил число сторонников электронного издания. Действительно, у электронной версии немало преимуществ: существенно снижается себестоимость за счет сокращения расходов на печать журнала; сберегается бумага; снижаются расходы на почтовую пересылку номеров; а главное – журнал гораздо быстрее доходит до своего читателя и застает его в любом месте, где бы тот ни находился. В то же время, всегда оставалось некоторое количество специалистов, которые продолжали считать, что издавать бумажную версию необходимо, что есть круг потребителей, которые не хотят или не готовы полностью перейти к электронной версии, а оперативность не имеет большого значения, поскольку вся информация в журнале не носит срочного, новостного характера, напротив, обладает «долгоиграющими» свойствами и на протяжении продолжительного времени не теряет актуальности.

И опрос подтвердил, что подавляющее большинство читателей – почти 90% – не готовы расстаться с бумажной версией журнала (69% хотят получать журнал как в печатной, так и в электронной версии, а 20% – только в печатной). Однако произошли существенные изменения предпочтений. Если в 2019 году, когда проводился первый подобный опрос читателей журнала, 80% респондентов ответили, что они хотят получать только бумажную версию журнала, то в 2022 году доля «бумажных» читателей снизилась вчетверо и составила только 20%, а гораздо большая часть подписчиков хочет пользоваться и электронной, и бумажной версией журнала (см. диаграмму 6). И это говорит редакции о том, что нужно предпринять усилия для улучшения сайта журнала, который, хотя и пользуется большой популярностью, относительно устарел, так как создан был в 2012 году.

И если трансформация предпочтений в отношении выбора в пользу печатной или электронной версии была вполне ожидаемой, то с языком издания оказалась все не так просто, как представлялось до проведения опроса. Наши предположения о том, что русскоязычная версия журнала отмирает, не подтвердились. Оказалось, что почти половина подписчиков – 44% – хотят читать журнал на двух языках, еще 10% – только на русском языке, что означает, что больше половины подписчиков высказались в пользу сохранения русскоязычной версии (см. диаграмму 7). Поэтому в 2023 году журнал продолжит выходить на двух языках. Однако наиболее предпочтительный для читателей вариант – сразу на двух языках в одной тетради («перевертыш») – получится слишком дорогим, поэтому по-прежнему подписчики могут выбрать для себя одну предпочтительную языковую версию.

Стоимость подписки

Почему журнал стоит денег? Создание каждого номера журнала – это сложный производственный процесс, в котором задействовано немало людей и ресурсов. Начинается все с написания статей, новостей, аналитических материалов, что делается силами Института политики развития и Союза МСУ, а также привлеченных авторов, экспертов, журналистов. Главный редактор формирует номер, стараясь включить в него материалы, адресованные каждой группе читателей – органам МСУ, активистам, государственным органам, студентам и преподавателям, исследователям. Затем уходит время на редактирование, дополнение, корректуру текста. Собранный номер передается на перевод на кыргызский язык. После перевода и корректуры рукопись журнала поступает на верстку и дизайн, в процессе которых верстальщик обрабатывает фотографии, таблицы и диаграммы, создает макеты страниц, размещая весь материал таким образом, чтобы уложиться в запланированный объем и сохранить читабельность информации. Следующий этап – техническое редактирование, в ходе которого технический редактор проверяет макеты страниц, а корректор находит оставшиеся синтаксические и орфографические ошибки. Наконец, главный редактор проводит согласование номера с руководителями и ключевыми сотрудниками организаций-издателей – Союза МСУ, Института политики развития, Академии местного управления Центральной Азии. И только после  получения и обработки комментариев в дело  вступает выпускающий редактор, который вносит последние изменения и начинает работу с типографией, где печатается номер. Размещение заказа на печать означает, что нужно пройти через процедуры закупок и убедиться, что качество работы типографии соответствует потребностям редакции, проконтролировать размещение и подписание заказа, соблюдение сроков печати и доставки журнала. Когда журнал напечатан, необходимо обеспечить его доставку подписчикам, чем занимается администратор и секретарь, которые формируют почтовые реестры, проверяют адреса доставки, взвешивают каждый номер, упаковывают его в конверт и отвозят на почту. Большой объем работы с подписчиками – с каждым индивидуально – лежит на администраторе клиентской базы.

Как видно из описания процесса, в создание каждого номера журнала вложено немало труда авторов, главного редактора, корректоров, переводчика, технического редактора, выпускающего редактора, полиграфистов (работников типографии), администратора, секретаря, почтовых работников, не говоря уже про вклад руководителей, бухгалтера и технических служб. Из материалов для производства журнала нужна компьютерная техника, бумага, краски, нужны также связь, помещение, коммунальные услуги и другие накладные расходы. Все эти затраты формируют себестоимость журнала, которая в 2022 году составляла около 6000 сомов за годовую подписку (и это без учета труда некоторых авторов и специалистов, которые работают с журналом на волонтерской основе, бесплатно).

Долгое время – 10 лет – Институт политики развития издавал и распространял журнал бесплатно, покрывая необходимые затраты за счет поддержки международных организаций, среди которых самый большой вклад внесло Правительство Швейцарии в лице Швейцарского бюро по сотрудничеству (SDC). Доноры и сегодня продолжают поддерживать журнал, но уже в критично малом объеме, поэтому часть затрат Институт политики развития и Академия местного управления Центральной Азии оплачивают за счет собственных средств, а Союз местных самоуправлений компенсирует бесплатную подписку тем органам МСУ, которые оплачивают членские взносы. И тем не менее, чтобы обеспечить устойчивость журнала, продолжение его жизни, редакция пошла на вынужденную меру и ввела платную подписку, доходы от которой в 2021- 2022 годах составляли около 40% от всех затрат журнала.

Однако разговор о будущем журнала неизбежно приводит к выводу о том, что в вопросе о платной подписке важны не только и не столько финансовые аспекты, сколько необходимость и польза журнала для вас, наши подписчики. Ведь готовность платить за журнал – это первый и  главный сигнал о том, нужен журнал, или затраты на его производство – пустая трата средств и сил. Мы были счастливы узнать, что по результатам опроса большинство из вас – более 60% – поддерживают дальнейшее развитие журнала,  выражая готовность платить за подписку больше, чем в 2022 году (см. диаграмму 8). Опираясь на эту поддержку, редакция увеличивает стоимость подписки до 3600 сомов, что все равно составляет только 60% от себестоимости журнала.

***

В заключение редакция журнала «Муниципалитет» благодарит своих подписчиков  за поддержку, заверяя в том, что наша единственная цель – помочь органам МСУ и всем, кто заинтересован в развитии местных сообществ Кыргызской Республики, улучшить жизнь наших сограждан, найти эффективные способы решения местных проблем, распространить лучшие муниципальные практики, вооружить местное управление необходимыми знаниями.

Мы готовы к любым вашим предложениям и пожеланиям, а также приглашаем вас стать авторами журнала: рассказать о своей истории, своем опыте местного развития, поделиться сомнениями и вопросами. А мы в ответ сделаем все, чтобы журнал стал вашим настоящим другом и помощником.

С новым годом вас, наши дорогие подписчики! Пусть будет мирным небо над вами, пусть счастливы и здоровы будут ваши семьи, пусть безопасными и комфортными будут ваши села и города, пусть процветает наша страна! 

Надежда ДОБРЕЦОВА,
главный редактор журнала «Муниципалитет» (начиная с 2011 года),
председатель правления Института политики развития

Асель КУРМАНАЛИЕВА,
директор Академии местного управления Центральной Азии

Бектурган ОРОЗБАЕВ,
директор Союза местных самоуправлений Кыргызской Республики

Гуляим ШАМШИДИНОВА,
администратор клиентской базы журнала

Все авторы, сотрудники и партнеры редакции журнала «Муниципалитет»

 

Похожие материалы: