О назначении и переводе

2022-12-28 / Юридическая консультация

Ответ подготовлен юристом АМУЦА Жаныл Дюшеевой.

Каков статус айыл башчы и в каком порядке он назначается?

Должность старосты села (айыл башчы) является административной муниципальной должностью, согласно Закону КР «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» и Реестру государственных и муниципальных должностей, утвержденному Указом Президента КР «Об утверждении Реестра государственных и муниципальных должностей Кыргызской Республики» от 31 января 2017 года № 17.

В соответствии со статьей 56 Закона КР «О местной государственной администрации и органов местного самоуправления», в целях организации оперативного решения вопросов местного значения отдельно расположенных сел в айылном аймаке, по решению местного кенеша могут вводиться должности айыл башчысы  (староста айыла). Айыл башчысы, в соответствии со статьей 17 Закона КР «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», назначается руководителем исполнительного органа местного самоуправления с согласия  схода жителей соответствующего села в особом (внеконкурсном) порядке (сход выдвигает кандидатуру, глава айыл окмоту  назначает кандидата, выдвинутого сходом, своим приказом).