Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О мерах взыскания к муниципальным служащим

2023-07-01 / Юридическая консультация

На вопросы органов МСУ отвечают специалисты Союза местных самоуправлений Кыргызской Республики и Академии местного управления Центральной Азии.

ВОПРОС: Кем определяется тяжесть и характер проступка, совершенного муниципальным служащим? 

ОТВЕТ: Тяжесть и характер совершенного проступка, а также другие обстоятельства, определяются комиссией по проведению служебного расследования, образуемой в государственных органах и органах местного самоуправления, результатом деятельности которой является внесение руководителю государственного органа, органа местного самоуправления предложения о применении конкретного вида взыскания. 

Дисциплинарное взыскание на служащего налагается руководителем государственного органа, органа местного самоуправления с учетом тяжести и характера совершенного проступка, а также обстоятельств, при которых совершен проступок.

Порядок проведения служебного расследования определяется Положением о порядке организации и проведения служебных расследований в государственных органах и органах местного самоуправления Кыргызской Республики, утвержденным Постановлением Кабинета министров от 29 декабря 2021 года № 356.

ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРИМЕР

По решению айыл окмоту в отношении специалиста айыл окмоту Ю. применено дисциплинарное взыскание в виде замечания за ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей без проведения служебного расследования. Однако Ю. свою вину не признал. По итогам рассмотрения искового заявления Ю., суд постановил отменить решение айыл окмоту, так как, в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», в случае непризнания служащим своей вины в совершенном проступке, проведение служебного расследования яв ляется обязательным. Тяжесть и характер совершенного проступка определяется комиссией по проведению служебного расследования.