Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Об общественном мониторинге

2021-12-16 / Юридическая консультация

Ответы на вопросы органов МСУ подготовили эксперты Союза МСУ Ш. АЛИШЕРОВ, Д. АЙТБАЕВ, Э. МАМЫТБЕКОВ

ВОПРОС: Имеют ли родители право проверить, совместно с комиссией местного кенеша, качество питания в детском саду, если в местный кенеш поступила соответствующая жалоба?

ОТВЕТ: Да, родители могут обратиться в комиссию по социальным вопросам местного кенеша для организации проверки и контроля качества питания детей, поскольку органы местного самоуправления, как и уполномоченные органы управления образованием и здравоохранением, несут ответственность за питание детей в дошкольных образовательных организациях (согласно части 3 статьи 22 Закона КР «О дошкольном образовании»).

Контроль и государственный надзор за качеством питания в дошкольных образовательных организациях – это полномочия соответствующих органов управления здравоохранением и образованием, которые возложены на них частью 4 статьи 22 Закона КР «О дошкольном образовании».

Надо отметить, что организация питания детей в детских дошкольных образовательных организациях, как и качество питания должны соответствовать установленным стандартам.

Согласно Государственному образовательному стандарту Кыргызской Республики «Дошкольное образование и уход за детьми» (подпункту 3 пункта 67), утвержденному постановлением Правительства Кыргызской Республики от  29 июня 2020 года № 363, «организация и ответственность за питание детей возложены на руководителей и медицинских работников  дошкольных образовательных организаций, а  также руководителей территориальных органов управления/отделов образования и органов местного самоуправления».

В то же время родители могут создать группу совместного мониторинга и оценки, согласно Уставу местного сообщества и Регламенту  местного кенеша. Данная группа может совместно с представителями местного кенеша провести мониторинг качества питания в детском саду.