Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Об оплате обучения муниципальных служащих и депутатов местных кенешей из местного бюджета

2023-11-07 / Юридическая консультация

На вопросы по муниципальной службе отвечают эксперты Союза МСУ Айнура БУРКАНОВА, Айнура КЕНЖЕБАЕВА и эксперт АМУЦА Жаныл ТУКЕНАЛИЕВА.

Можно ли из местного бюджета оплачивать обучение работников айыл окмоту и депутатов местного кенеша? Как в этом случае производится оплата командировочных расходов?

Законодательство прямо говорит о необходимости оплачивать обучение муниципальных служащих за счет средств местного бюджета.

Согласно статье 185 Трудового кодекса Кыргызской Республики, при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы, за работником сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. Соответственно, на муниципальных служащих, работающих по трудовому договору, распространяется данная норма Трудового кодекса Кыргызской Республики.

В соответствии с частью 9 статьи 19 Закона Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» от 27 октября 2021 года № 125, для проведения обучения служащих выделяются финансовые средства из бюджета, из расчета не менее одного процента средсв, предусмотренных для финансирования деятельности государственных органов, органов местного самоуправления. Обучение может проводиться также за счет других средств, не запрещенных законодательством. Действие данного закона распространяется на служащих, занимающих административные должности государственной гражданской службы и муниципальной службы.

Закон также не запрещает органам МСУ финансировать обучение депутатов местного кенеша. Статья 51 Бюджетного кодекса Кыргызской Республики в рамках решения вопросов местного значения не запрещает из местного бюджета производить оплату обучения депутатов местного кенеша, а также оплату иных расходов, связанных с обучением (транспортные расходы по проезду к месту обучения, расходы на проживание, суточные и т.д.). Однако порядок и размеры оплаты вышеуказанных расходов не установлены законами Кыргызской Республики и постановлениями Кабинета Министров (ранее Правительства) Кыргызской Республики.

Исходя из понимания общих начал и смысла местного самоуправления, принимая во внимание Конституцию Кыргызской Республики, Закон Кыргызской Республики от 20 октября 2021 года № 123 «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления», можно сделать вывод, что данный вопрос подлежит регулированию местными нормативными правовыми актами, принятыми представительными органами местного самоуправления (местным кенешем).

К примеру, местным кенешем могут быть приняты такие документы, как Положение о порядке выделения денежных средств на обучение депутатов местного кенеша, Положение об оплате расходов депутатов местного кенеша, связанных с обучением и т.д. Кто будет конкретным плательщиком услуг обучения: айыл окмоту или местный кенеш – также должно быть определено данными положениями. По аналогии с требованиями к организации повышения квалификации муниципальных служащих, занимающих административные должности, каждому органу МСУ целесообразно провести оценку потребности в обучении со стороны депутатов местного кенеша и разработать программу обучения, которая и станет основанием для произведения расходов на данные цели, наряду с положением, регулирующим процесс оплаты.