О смене торага местного кенеша

2023-11-07 / Юридическая консультация

На вопросы по муниципальной службе отвечают эксперты Союза МСУ Айнура БУРКАНОВА, Айнура КЕНЖЕБАЕВА и эксперт АМУЦА Жаныл ТУКЕНАЛИЕВА.

Должны ли органы местного самоуправления уведомлять органы юстиции о смене председателя местного кенеша?

Должны, иначе могут быть оштрафованы. Согласно ст. 441 Кодекса Кыргызской Республики о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128, осуществление деятельности без государственной перерегистрации и уведомления об изменениях данных, не влекущих государственную перерегистрацию, в порядке и сроки, установленные законодательством, а также предоставление недостоверных сведений, необходимых для включения в Единый государственный реестр юридических лиц, филиалов (представительств), влекут наложение штрафа на юридических лиц в размере 50 расчетных показателей.

В соответствии с п. 96 Положения о порядке государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств) (к постановлению Кабинета Министров Кыргызской Республики от 31 марта 2023 года № 178), юридическое лицо, филиал (представительство) обязаны в течение 30 календарных дней с момента принятия решения уведомить регистрирующий орган об изменении:

• 1) руководителя;
  • 2) местонахождения (юридического адреса);
  • 3) номера телефона, факса и электронного адреса;
  • 4) паспортных данных или данных иного документа, удостоверяющего личность физического лица – учредителя (участника) хозяйственного товарищества и общества (кроме акционерных обществ), общественного фонда, учреждения, накопительного пенсионного фонда;
  • 5) регистрационных данных юридического лица – учредителя (участника) хозяйственного товарищества и общества (кроме акционерных обществ), общественного фонда, учреждения, накопительного пенсионного фонда;
  • 6) паспортных данных или данных иного документа, удостоверяющего личность руководителя;
  •   7) передачи юридического лица в доверительное управление.

В случае изменения руководителя юридического лица, филиала (представительства) в регистрирующий орган представляется уведомление за подписью нового руководителя, скрепленной печатью юридического лица, филиала (представительства). К уведомлению прилагаются решение об избрании (назначении) нового руководителя и копия его паспорта или иного документа, признаваемого в соответствии с законодательством Кыргызской Республики в качестве документа, удостоверяющего личность. Решение об избрании (назначении) нового руководителя должно быть скреплено печатью юридического лица, филиала (представительства).

Местные кенешы являются юридическими лицами. Соответственно, на них распространяются все вышеуказанные требования.