Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О совмещении муниципальной службы с работой в футбольном клубе

2023-11-07 / Юридическая консультация

На вопросы по муниципальной службе отвечают эксперты Союза МСУ Айнура БУРКАНОВА, Айнура КЕНЖЕБАЕВА и эксперт АМУЦА Жаныл ТУКЕНАЛИЕВА.

Может ли муниципальный служащий совмещать работу в мэрии города с оплачиваемой работой директора футбольного клуба?

Закон КР от 27 октября 2021 года № 125 «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» устанавливает ограничения, связанные с государственной гражданской службой и муниципальной службой, права, обязанности и ответственность служащих.

Согласно пунктам 2 и 3 части 1 статьи 15 указанного закона, служащему запрещается:

  • заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом;
  • заниматься лично или через доверенных лиц предпринимательской деятельностью, участвовать в управлении хозяйствующими субъектами, независимо от их организационно-правовых форм, а также использовать свое служебное положение для содействия физическим и юридическим лицам в осуществлении ими предпринимательской деятельности с получением в обмен за это любых выгод.

Согласно пунктам 1, 3, 12 части 1 статьи 14 закона, служащий обязан:

  • добросовестно исполнять служебный долг и должностные полномочия, решения соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления, издаваемые в пределах их полномочий, руководствуясь Конституцией и иными нормативными правовыми актами;
  • соблюдать трудовую дисциплину;
  • принимать на себя ограничения, связанные с прохождением службы, установленные настоящим Законом.

Не имеет значения, работает ли государственный или муниципальный служащий в другой организации без оплаты труда, подчиняется ли трудовому распорядку другой организации и т. д. Здесь важен факт наличия статуса «Работника» в другой организации.

Государственные и муниципальные служащие не могут работать и иметь статус «Работника» в другой организации (за исключением индивидуальной трудовой деятельности согласно перечню видов деятельности, определяемому Кабинетом Министров Кыргызской Республики, дополнительно оплачиваемых из средств, не запрещенных законодательством, по согласованию с руководителем).

Подчеркиваем, что статус «Работник» – это правовой статус. Под правовым статусом работника понимается совокупность трудовых прав и обязанностей, социальных гарантий и компенсаций, ограничений и ответственности, которые установлены законодательством Кыргызской Республики.

Нужно отметить, что заработную плату государственные и муниципальные служащие получают из бюджета Кыргызской Республики, что усиливает необходимость соблюдать служащими ограничений, связанных с прохождением службы, установленных Законом КР «О государственной гражданской службе и муниципальной службе». С точки зрения права данная ситуация будет трактоваться так: государственный и муниципальный служащий обременил себя сторонними трудовыми обязанностями в ущерб своим непосредственным трудовым обязанностям с получением заработной платы из бюджета. Налицо – причинение ущерба государственным интересам.

В случае с футбольным клубом государственные и муниципальные служащие могут входить в состав попечительского или наблюдательного совета футбольного клуба. Члены попечительского или наблюдательного совета не являются Работниками организации. Кроме того, футбольные клубы по факту оказывают спортивные услуги населению (футбольные секции и т.д.), что считается хозяйственной деятельностью. Работа руководителем в такой организации будет трактоваться как участие в управлении хозяйствующим субъектом, что также запрещено Законом КР «О государственной гражданской службе и муниципальной службе».