Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О льготах для работников муниципальных предприятий

2023-07-18 / Юридическая консультация

На вопросы органов МСУ отвечают специалисты Союза местных самоуправлений Кыргызской Республики и Академии местного управления Центральной Азии.

Относятся ли работы по сбору и вывозу твердиых бытовых отходов к работам с тяжелыми вредными условиями труда?

Да, относятся. В соответствии с Постановлением Правительства КР от 27 апреля 2015 года № 258, Типовым перечнем работ с особыми условиями труда (тяжелые работы, работы с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, работы с особыми климатическими условиями) работы по сборы и вывозу мусора относятся к работам с тяжелыми и вредными условиями труда.

Есть ли у работников муниципальных предприятий какие-либо льготы?

В соответствии со статьей 5 Трудового кодекса Кыргызской Республики дополнительные трудовые и социально-бытовые льготы для работников, не предусмотренные законодательством, могут быть отображены в коллективном договоре, который принимается на общем собрании трудового коллектива и является юридическим документом, гарантирующим защиту прав и интересов трудящихся, и может содержать дополнительные трудовые и социально-бытовые льготы для работников. Например, в муниципальном предприятии «Масы-Тазалык» Ноокенского района Джалал-Абадской области введены следующие элементы охраны труда и социального поощрения: средства индивидуальной защиты, ежедневное одноразовое горячее питание, надбавки за вредные условия труда, путевки на санаторно-курортное лечение, премии за расширение зоны обслуживания, доплата и премии за увеличение абонентской базы, подарки детям на новогодние праздники и День защиты детей. Подробнее об этом см. предыдущую статью «От убыточности к устойчивости: развитие муниципального предприятия».

Должен ли работник по сбору и вывозу вывоза ТБО приобретать специальную одежду на свои средства?

В соответствии со ст. 211 Трудового кодекса КР, работодатель должен обеспечить бесплатную выдачу работникам специальной одежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами.