Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Грамотное управление муниципальной собственностью может повысить доходы от аренды на 40%

2023-09-07 / Ресурсы МСУ
Грамотное управление муниципальной собственностью может повысить доходы от аренды на 40%

Бакыт АЙТКУЛОВ, координатор компонента, Проект USAID «Успешный аймак 2»

В 2022 году мэрия г. Чолпон-Аты заключила Меморандум о намерениях сотрудничества с Институтом политики развития в рамках Проекта USAID «Успешный аймак 2»1. Одним из основных направлений сотрудничества сторон стала разработка и реализация Плана по развитию системы управления муниципальной собственностью г. Чолпон-Аты.

Диагностика текущего состояния управления муниципальной собственностью и выработка рекомендаций

Для оказания технической помощи мэрии Проект привлек опытного эксперта по вопросам управления муниципальной собственностью – Болотбека АСАНАКУНОВА. Эксперт сделал диагностику текущего состояния владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью, после чего были разработаны пакеты пошаговых рекомендаций на улучшение в адрес городского управления муниципальной собственности (далее УМС) мэрии и в адрес городского кенеша.

Рекомендации затронули целый спектр вопросов, влияющих на уровень управления муниципальной собственностью:

  • оптимизация и укрепление структуры и штатной численности УМС и мэрии;
  • повышение потенциала сотрудников УМС и мэрии и депутатов городского кенеша по основам управления муниципальной собственностью;
  • разработка и утверждение Положения ведения реестров муниципальной собственности и новых форм реестров объектов муниципальной собственности;
  • подготовка и принятие решений городского кенеша о выделении средств для государственной регистрации прав на объекты муниципальной собственности, переданные ранее в муниципальную собственность;
  • взаимодействие с уполномоченным государственным регистрационным органом с целью получения правоустанавливающих документов («красных книг») на объекты муниципальной собственности;
  • техническая поддержка разработки, внедрения новых форм договорных отношений и приведение в соответствие действующих договорных отношений;
  • составление актов приема-передачи объектов в муниципальную собственность;
  • загрузка данных в утвержденные формы реестров муниципальной собственности;
  • полномочия по инициации и утверждению реестра муниципальной собственности;
  • перенос информации о муниципальной собственности в электронный формат;
  • полномочия по инициированию и принятию решения об обнародовании данных реестров муниципальной собственности г. Чолпон-Аты для широкой общественности
  • с применением доступных инструментов распространения информации.

Повышение потенциала сотрудников УМС и мэрии, обучающие мероприятия и консультации

Летом 2022 года, по запросу мэрии, Проект провел первый тренинг по основам управления муниципальной собственностью, участниками которого стали 17 человек: мэр, вице-мэр, директор и сотрудники УМС, сотрудники аппарата мэрии, руководители и главные бухгалтеры коммунальных предприятий.

В процессе обучения и консультаций сотрудники УМС обсудили разработанные и предложенные Проектом новые формы договоров на предоставление объектов муниципальной собственности в хозяйственное ведение и в оперативное управление.

Осенью 2022 года состоялся второй обучающий тренинг на тему правил и процедур проведения электронных торгов по управлению муниципальной собственностью. Участниками мероприятия стали сотрудники мэрии и его структурных подразделений, в количестве 16 человек, в том числе: мэр, вице-мэр, директор УМС при мэрии, сотрудники аппарата мэрии и УМС, руководители и главные бухгалтеры коммунальных предприятий.

Результаты:

В целях улучшения процедур управления муниципальной собственностью Проектом был разработан Порядок проведения инвентаризации объектов муниципальной собственности для мэрии города Чолпон-Аты. А также предложены формы реестров муниципальной собственности. Выполнена работа по введению данных объектов муниципальной собственности в электронные формы реестров муниципальной собственности. Предложенный Проектом заполненный Сводный реестр муниципальной собственности в формате Excel для информированности населения вывешен на видном месте в здании мэрии для горожан.

Распоряжением мэра г. Чолпон-Аты № 310-11 от 30 сентября 2023 года утверждены формы договоров предоставления объектов муниципальной собственности в хозяйственное ведение и оперативное управление. Начата работа по перезаключению договоров в соответствии с утвержденными формами. Новые формы договоров приведены в соответствие с требованиями законодательства. Сотрудники УМС внедрили предложенные Проектом формы договоров. Повысилось качество и улучшился процесс договорных отношений.

Проект Порядка проведения инвентаризации объектов муниципальной собственности, а также заполненные данными формы реестров муниципальной собственности направлены депутатам городского кенеша на рассмотрение и дальнейшее утверждение письмом мэрии №01- 12-1224 от 30 сентября 2022 года. Предложенный Проектом Порядок проведения инвентаризации объектов муниципальной собственности, а также формы реестров муниципальной собственности утверждены решением депутатов городского кенеша.

Повышение потенциала депутатов городского кенеша

Также осенью 2022 года Проект организовал тренинг для восьми депутатов городского кенеша, посвященный полномочиям и функциям местного кенеша в вопросах управления муниципальной собственностью. Депутаты приняли активное участие в тренинге, проявив высокий уровень заинтересованности, было много вопросов и обсуждений.

Обучение способствовало установлению конструктивных рабочих отношений по вопросам управления собственностью между кенешем и мэрией, в результате которых Порядок проведения учета и реестра муниципальной собственности, а также заполненные формы реестров муниципальной собственности утверждены решением депутатов городского кенеша. Начата работа по введению данных объектов муниципальной собственности в утвержденные формы реестров.

Консультации, коучинг и юридическое сопровождение

В процессе сотрудничества с мэрией г. Чолпон-Аты Проектом оказана консультационная помощь сотрудникам УМС по многим темам и направлениям, включая следующие:

  • взаимодействие с уполномоченным государственным регистрационным органом по вопросам уточнения границ и установления прав собственности на земельные участки при объектах (зданиях и сооружениях) муниципальной собственности;
  • оптимизация структуры управления штатного расписания мэрии и УМС;
  • практика проведения инвентаризации объектов муниципальной собственности;
  • деятельность муниципального предприятия «Водоканал»;
  • проблемы и спорные ситуации в отношении земель, отнесенных к аэропорту, и связанные с ними судебные разбирательства;
  • проблемы земельных участков городского рынка;
  • практические аспекты перезаключения договоров аренды земельных участков и многих других.

В результате оказанной консультационной поддержки Проекта:

  • подготовлено и отправлено письмо в Иссык-Кульский филиал Государственного учреждения «Кадастр» с просьбой при государственной регистрации зданий и сооружений, зарегистрировать на праве собственности и земельные участки, которые отнесены к этим зданиям и сооружениям. В письме особое внимание было уделено выдержкам из нормативных правовых актов;
  • упорядочено и оптимизировано штатное расписание мэрии и УМС. 2 сотрудника мэрии переведены из УМС в штат аппарата мэрии. 8 дворников и уборщик общественного туалета переведены в штат городского коммунального хозяйства;
  • после проведенных семинаров и консультаций, знания и потенциал сотрудников УМС по вопросам управления муниципальным имуществом значительно выросли.

Повышение информированности граждан о деятельности мэрии

Одним из направлений сотрудничества Проекта USAID «Успешный аймак 2» с мэрией г. Чолпон-Аты стала совместная разработка Коммуникационного плана с целью регулярного информирования граждан о деятельности мэрии г. Чолпон-Аты, включая создание страницы мэрии в социальных сетях (Facebook, Instagram, Twitter) с целью регулярного информирования граждан о своей деятельности.

В результате горожане получили доступ к информации о составе муниципальной собственности, имуществе, которым они владеют всем городом. Так, мэрия г. Чолпон- Аты обнародовала обновленный реестр муниципального имущества на информационном стенде мэрии, а электронная версия реестра размещена на странице мэрии в социальной сети Facebook.

Работа по созданию Коммуникационного плана заставила мэрию задуматься о создании городского сайта, учитывая «Требования к вебсайтам государственных органов и органов местного самоуправлении КР», утвержденные распоряжением Кабинета Министров КР № 59-р от 17 февраля 2023 года. Мэрия официально обратилась в Проект с просьбой оказать содействие в разработке сайта и выразила готовность заключить договор с хостинговой компанией и произвести абонентскую оплату хостинга. Институт политики развития поддержал инициативу и просьбу мэрии в данном направлении.

Весной 2023 г. в мэрии г. Чолпон-Аты Проектом проведен 2-дневный тренинг по разработке и администрированию веб-сайта мэрии г. Чолпон- Аты. В тренинге приняли участие сотрудники мэрии и городского кенеша г. Чолпон-Аты. Участники получили навыки по подготовке материалов для сайта и информационному наполнению сайта. В ходе тренинга определены администраторы сайта, которые на регулярной основе будут вносить и обновлять информацию на веб-сайте мэрии. К концу мая 2023 года при поддержке Проекта USAID «Успешный аймак 2» официальный веб-сайт мэрии г. Чолпон-Аты (https://cholpon-ata. kg/) введен в эксплуатацию.

Диаграмма 1. Динамика собственных доходов бюджета г. Чолпон-Аты

от управления землей и имуществом в разрезе источников, 2022-2023 гг.

 

Источник: сайт Министерства финансов КР.

администрированию веб-сайта мэрии г. Чолпон- Аты. В тренинге приняли участие сотрудники мэрии и городского кенеша г. Чолпон-Аты. Участники получили навыки по подготовке материалов для сайта и информационному наполнению сайта. В ходе тренинга определены администраторы сайта, которые на регулярной основе будут вносить и обновлять информацию на веб-сайте мэрии. К концу мая 2023 года при поддержке Проекта USAID «Успешный аймак 2» официальный веб-сайт мэрии г. Чолпон-Аты (https://cholpon-ata. kg/) введен в эксплуатацию.

Финансовые результаты сотрудничества мэрии г. Чолпон-Аты с Проектом USAID «Успешный аймак 2»

Муниципальное имущество мэрии г. Чолпон- Аты состоит из муниципальных земель и двух объектов – бывшего здания социальной защиты и органа ЗАГС. По этим объектам арендные платежи минимальны. «Львиная доля» (почти 99%) доходов поступает от аренды муниципальных земель.

Тем не менее сотрудничество с проектом способствовало увеличению доходов от управления муниципальной собственностью. Так, в 2022 году план доходов от аренды муниципального имущества составлял 6,5 миллиона сомов, а фактические поступления составили 6,74 миллионов сомов. То есть рост доходов от аренды в результате более грамотных отношений с арендаторами составил 243 тысячи сомов. В первом квартале 2023 года план доходов от аренды прогнозировался в сумме 973,6 тысячи сомов, а фактические поступления доходов от аренды составили 2 миллиона 695 тысяч сомов. Таким образом, фактический рост поступлений доходов от аренды только за 1 квартал 2023 года составил 1 миллион 722 тысячи сомов.

Прогноз роста доходов от аренды муниципального имущества также подтверждает информация с сайта Министерства финансов Кыргызской Республики: https://gb.minfin.kg/. Согласно информации сайта, бюджет мэрии г. Чолпон-Аты в 2022 г. был утвержден в размере 88 миллионов сомов, а в 2023-м ожидается в размере более 145 миллионов сомов. Основной рост доходов местного бюджета достигается за счет поступления средств подоходного налога, но в тройке лидеров среди источников доходов почетное третье место – «бронзу» – уверенно занимает рост доходов от аренды муниципального имущества: ожидаемый рост доходов по данной статье в 2023 году составляет более 4 миллионов сомов, что почти на 40 процентов больше, чем в предыдущем, 2022 году.

* * *

Проект USAID «Успешный аймак 2» уверен, что ключевым фактором успеха Чолпон-Аты в сфере улучшения управления муниципальной собственностью стали внимание и политическая воля к изменениям, проявленные со стороны руководства и персонала мэрии и городского кенеша: экс-мэра Бердибека ИМАНБЕКОВА, действующего мэра Жапарбека ОСМОНОВА, вице- мэра Азамата ТУРДУБЕКОВА, спикера городского кенеша депутатов Болота БАКИРОВА; а также сотрудников УМС мэрии Данияра СОКИНОВА и БЕРДАЛЫ кызы Гульназ.