Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О сокращении кадров по результатам проведения административно-территориальной реформы

2024-01-30 / Юридическая консультация

Ответы на вопросы работников органов МСУ подготовили юристы Союза МСУ А. БУРКАНОВА, эксперт по вопросам прохождения муниципальной службы; А. КЕНЖЕБАЕВА, эксперт по земельным отношениям; У. ТЕМУРМАЛИКОВА, эксперт по правовым вопросам.

Какие гарантии предусмотрены при освобождении от должности по результатам проведения административно- территориальной реформы?

В Гражданском кодексе КР прописаны пять форм реорганизации: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. При слиянии права и обязанности каждого юридического лица переходят к вновь возникшему лицу.

Административно-территориальная реформа органов местного самоуправления в Кыргызской Республике, в определенных как пилотные районах, происходит в форме слияния.

В соответствии со статьей 30 Закона КР «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», при освобождении в связи с ликвидацией, реорганизацией государственного органа, органа местного самоуправления или сокращением штата служащему в случае отказа от предложенной работы выплачиваются:

  • 1) выходное пособие в размере трех среднемесячных заработных плат по занимаемой должности;
  • 2) средняя заработная плата по ранее занимаемой должности в течение 3 месяцев при условии, если служащий в течение 10 рабочих дней после освобождения зарегистрировался в службе занятости в качестве лица, ищущего работу.

Как рассчитывается средний размер заработной платы муниципального служащего для расчета в случае увольнения при ликвидации, реорганизации или сокращения штатов в органах местного самоуправления?

При ликвидации или реорганизации государственного органа, органа местного самоуправления, сокращении его штата служащему в случае отказа от предложенной работы выплачиваются выходное пособие в размере трех среднемесячных заработных плат по занимаемой должности.

Средняя заработная плата служащего рассчитывается на основе выплат за последние 12 месяцев работы служащего на государственной и/ или муниципальной службе.

Для расчета средней заработной платы учитываются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда, применяемые в конкретной организации, независимо от источников их выплат.

А также, в соответствии со статьей 159 Трудового кодекса КР, расчет средней заработной платы производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени при любом режиме работы.