5 (151) 6 Июня 2024

О муниципальном резерве кадров

2024-04-20 / Юридическая консультация

Ответы на вопросы работников органов МСУ подготовили юристы Союза МСУ А. БУРКАНОВА, эксперт по вопросам прохождения муниципальной службы; А. КЕНЖЕБАЕВА, эксперт по земельным отношениям; У. ТЕМУРМАЛИКОВА, эксперт по правовым вопросам.

Должен ли действующий глава айыл окмоту участвовать в конкурсе на зачисление в муниципальный резерв кадров?

Ответ зависит от стажа работы на должности главы айыл окмоту. В соответствии с пунктом 14 Положения «О формировании и функционировании регионального резерва и муниципального резерва кадров», утвержденного Указом Президента Кыргызской Республики  от 5 ноября 2021 года УП № 521, действующие главы айыл окмоту (за исключением лиц, состоящих в данном резерве), имеющие стаж работы на данной должности более 1 года и соответствующие квалификационным требованиям, по их заявлению зачисляются в муниципальный резерв кадров на должности глав айыл окмоту без прохождения конкурса.

Каков срок пребывания в резерве кадров?

В соответствии с пунктом 23 Положения «О порядке проведения открытого конкурса для включения в резерв кадров государственной гражданской службы и муниципальной службы государственного органа и органа местного самоуправления, его формирования и функционирования»,  утвержденного Указом Президента Кыргызской Республики от 2 февраля 2022 года № 24, срок пребывания резервиста в резерве кадров для лиц, прошедших открытый конкурсный отбор, и лиц, освобожденных от должности в связи с реорганизацией органа, сокращением штата, продолжительной нетрудоспособностью по состоянию здоровья, составляет 3 года со дня включения в резерв кадров.