Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Пресс-сессия: “Подводные камни в законопроекте о ростовщичестве”

2013-03-29 / Новости ИПР

5 февраля 2013 года в Институте политики развития прошла пресс-сессия, посвященная последним изменениям в законопроекте о ростовщичестве.

 

5 февраля 2013 года в Институте политики развития прошла пресс-сессия, посвященная последним изменениям в законопроекте о ростовщичестве. В качестве спикеров выступили председатель правления ЗАО МФК «Финансовая группа «Компаньон» Улан ТЕРМЕЧИКОВ, независимый эксперт Мунара МЫРЗАБАЕВА, а также юрист Международного делового совета Чынгыз ДЖУМАГАЗИЕВ.
 
Данный законопроект приравнивает финансово-кредитные учреждения, лицензируемые и регулируемые НБКР, к ростовщикам, чья деятельность никак и никем не регулируется. Изменения, касающиеся микрофинансовых организаций, взволновали не только самих представителей МФО, но и бизнес-сообщество в целом. По их словам, сама идея и цель законопроекта положительны, но вот пути
достижения этой цели – весьма сомнительны.
 
«Всю суматоху вокруг микро-кредитных организаций создают 3-4% заемщиков и «гонят» эту волну достаточно успешно, в то время как остальные 97% клиентов – это добросовестные заемщики, соблюдающие условия, указанные в договоре. Попытка устанавливать ограничения в формировании процентной ставки не обоснована, так как рыночная цена – это уже справедливая цена, установленная посредством компромисса», – говорит независимый эксперт Мунара МЫРЗАБАЕВА.
 
«Вопрос о данном законопроекте скорее выливается в политическую плоскость, и некоторые политики хотят таким образом привлечь внимание и новые голоса к своей кандидатуре. Если завтра сократится микрокредитование, это создаст социальное напряжение, а новые рамки узаконят деятельность частных ростовщиков. Поэтому просим всех, кто не безразличен к судьбе экономики страны, еще раз обдумать все обстоятельства, а иначе возникнет множество проблем», – поясняет председатель правления ЗАО МФК «Финансовая группа «Компаньон». В ходе пресс-сессии участники смогли задать интересующие их вопросы. В частности, относительно экономической обоснованности законопроекта, и как ее стоит воспринимать с юридической стороны. Кроме того, журналистов интересовало и то, как формируется эффективная процентная ставка, а также то, насколько законопроект затрагивает деятельность ломбардов. Представитель ломбардов, в свою очередь, высказалась о том, что нельзя ломбарды, чья деятельность контролируется налоговой инспекцией, Социальным фондом и статистическими органами, ставить в один ряд с ростовщиками. По ее словам, большинство ломбардов, которые работают честно и соблюдают необходимые нормы, совсем не против снова попасть под контроль Нацбанка и тем самым избавиться от необоснованных обвинений и критики со стороны МФО и населения страны.

 

Похожие материалы: