Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Расширенная пресс-сессия в Оше по законопроекту «О статусе столицы» и новостях местных бюджетов

2013-03-29 / Новости ИПР
Расширенная пресс-сессия в Оше по законопроекту «О статусе столицы» и новостях местных бюджетов

Согласно новому законопроекту, мэрия Бишкека получает немалую власть над государственными учреждениями, включая кадровую политику, а также солидный объем финансовых средств от бюджета.

 

8 февраля 2013 года в Оше Институтом политики развития была проведена пресс-сессия в рамках проектов, поддержанных Швейцарским правительством и Фондом «Сорос-Кыргызстан». Темой обсуждения стал нашумевший законопроект о статусе столицы. В Бишкеке обсуждение темы приобрело большой размах, поделив общество на сторонников нововведений и их противников. Но как сильно корректировки отражаются на южной столице?
 
Согласно новому законопроекту, мэрия Бишкека получает немалую власть над государственными учреждениями, включая кадровую политику, а также солидный объем финансовых средств от бюджета. Но положение мэрии Оша более скромно, а показатели близки к реальным цифрам.
 
Специалист Института политики развития по межбюджетным отношениям Асылбек ЧЕКИРОВ наглядно объяснил, в чем суть нового законопроекта о статусе столицы и привел конкретные показатели, отражающие жизнь двух столиц Кыргызстана. «Ош живет по правилам. Для южной столицы ЖКХ находится на первом месте, оставляя за собой образование, здравоохранение и правопорядок, т.е. приоритетом города Оша является его благоустройство. Бишкек же на первое место ставит образование, на второе здравоохранение и лишь на третье место ЖКХ», – сказал Асылбек ЧЕКИРОВ. Эксперт продемонстрировал количественные данные на графиках и для сравнения привел цифры по городу Бишкеку, подробно разъяснив, в чем разница между двумя законопроектами о столицах, в то время как отдельные парламентарии утверждают об их абсолютной идентичности. По окончании презентации журналисты смогли задать вопросы экспертам. «В Оше намерены оплачивать коммунальные услуги учителям, правильно ли это со стороны мэрии?» – спросил журналист одной из областных газет. «Да, город имеет на это право, если у него есть на это необходимые средства», – ответил эксперт.
 
«Существует ли разница в полномочиях между мэрами городов Оша и Бишкека?», – поинтересовался корреспондент. «Конечно, сейчас, по закону, разницы нет, однако с принятием нового законопроекта ситуация определенно изменится, в особенности положение мэра Бишкека», – ответил эксперт ИПР.
 
Помимо информации, касающейся статуса столицы, участникам была представлена еще одна презентация о нововведениях в местных бюджетах. Специалист по муниципальным финансам Азамат МАМЫТОВ рассказал, что именно изменилось в формировании местного бюджета в 2013 году, и как это может повлиять на жизнь в селах. Специалист показал, как изменилось процентное соотношение при распределении доходов, поступающих в местный и республиканский бюджеты. Эксперт также рассказал, в чем заключается разница между дотационными и недотационными сельскими муниципалитетами, пояснив, в чем заключается суть выравнивающих грантов.
 
Также Азамат МАМЫТОВ отметил, что с увеличением доходов увеличивается и ответственность, обязательства. Поэтому исполнительные органы МСУ не должны забывать о необходимости подотчетности перед жителями муниципалитетов.

Похожие материалы: