Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Журналисты посетили Ленинский айылный аймак Сузакского района Джалал-Абадской области

2013-07-31 / Новости ИПР
Журналисты посетили Ленинский айылный аймак Сузакского района Джалал-Абадской области

По словам местных жителей, перемены, произошедшие в их муниципалитете, радуют. И многие надеются, что дальше будет еще лучше.

15 мая 2013 года группа журналистов из 23 человек посетила Ленинский айылный аймак, где они ознакомились с деятельностью жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), созданного в январе текущего года после проведения общественных слушаний.
 
Участников пресс-тура встретили представители айыл окмоту в лице главы Ленинского муниципалитета и директор средней школы им. Ю.А. Гагарина. Они рассказали представителям СМИ о своих успехах, проводимых мероприятиях по достижению прозрачности и подотчетности перед населением, результатах и перспективах.
 
Директор школы поделилась своим опытом по проведению общественных слушаний по бюджету школы: «Мы инициировали проведение подобных слушаний после поездки по обмену опытом, организованной в рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ». Мы посетили несколько чуйских школ, где нам рассказали о проведении аналогичных мероприятий и где на примерах убедились, что чем прозрачнее бюджет, тем больше мы можем рассчитывать на помощь и поддержку со стороны родителей наших учеников. Мы провели слушания, на которых подробно показали доли финансирования школы со стороны МСУ, государства и родителей, указав при этом, на что средств явно не хватает. Когда родители увидели всю отчетность, они сразу же согласились помочь, и даже сами распределили доли участия».
 
Далее глава АО Чолпонбек МЫРЗАКАНОВ пригласил журналистов посмотреть на работу ЖКХ: «У трактора, вывозящего мусор, есть свой график. В неделю один раз он объезжает наши села и убирает мусор. Местные жители уже привыкли к этому, и в назначенный день в назначенное время выносят свой мусор. Это помогло решить многолетнюю проблему».
 
Приехав на улицу, где как раз собирали мусор, журналисты увидели, что это действительно так. Одна из местных жительниц даже похвалилась, мол, теперь в Ленинском так же чисто, как в Бишкеке: «Молодцы! Приезжают ровно в указанное время. А если чуть опаздывают, мы сразу же звоним их руководству. Посмотрите сами, какие теперь у нас улицы!».
 
Затем журналисты побывали в детском саду, где идет ремонт помещения для новой четвертой группы. «У нас остро стоит вопрос нехватки мест в детском саду, – поделилась заведующая детским садом. – Но в последнее время благодаря местному самоуправлению у народа появилось доверие к властям, люди с удовольствием принимают участие в жизни нашего детсада, помогают чем могут. Также активное участие принимает и айыл окмоту, который в прошлом году выделил 30 тысяч сомов, на которые мы купили холодильник. А в этом году из местного бюджета выделено 50 тысяч сомов».
 
По словам местных жителей, перемены, произошедшие в их муниципалитете, радуют. И многие надеются, что дальше будет еще лучше.

Похожие материалы: