Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Итоги национального конкурса «Ресурсы страны - ресурсы народа»

2013-07-31 / Новости ИПР
Итоги национального конкурса «Ресурсы страны - ресурсы народа»

Данный конкурс был проведен в рамках Проекта Института политики развития «СМИ - механизм прозрачности бюджета» при поддержке Фонда «Сорос – Кыргызстан».

1 июня в торжественной обстановке прошла церемония награждения лауреатов третьего ежегодного национального конкурса «Ресурсы страны - ресурсы народа».
 
Данный конкурс был проведен в рамках Проекта Института политики развития «СМИ - механизм прозрачности бюджета» при поддержке Фонда «Сорос – Кыргызстан».
 
Согласно условиям конкурса, в нем могли принять участие все журналисты, опубликовавшие свои работы в период с 1 сентября 2012 года по 30 апреля 2013 года. В качестве тем конкурсных работ предлагались такие направления, как: республиканский и местный бюджеты 2012-2013 годов, прозрачность расходования бюджетных средств, добросовестность и эффективность расходов бюджета, прозрачность добывающих отраслей и энергетики. Всего на конкурс 2013 года поступило 340 материалов от 43 авторов со всех областей Кыргызстана (для сравнения, в 2012 г. – 414 материалов от 50 журналистов, в 2011 г. – 257 материалов от 37 авторов). Стоит отметить, что в этом году большую активность проявили представители региональных СМИ.
 
Независимая конкурсная комиссия в составе пяти человек оценила каждый материал по специальным критериям. Победители конкурса были определены по четырем номинациям: эфирные СМИ, печатные СМИ на русском языке, печатные СМИ на кыргызском языке, а также интернет-СМИ.
 
В торжественном мероприятии приняли участие более 40 человек: государственные служащие, представители бизнес-сообщества, медиа-организации, гражданское общество, а также редакторы и журналисты столичных и региональных СМИ.
 
В качестве почетных гостей, присуждающих дипломы и призы, выступили Нурсулуу АХМЕТОВА, заведующая отделом финансово-экономического анализа и мониторинга развития Аппарата Президента КР - заместитель Руководителя Аппа-
рата Президента Кыргызской Республики, Адылбек КАСЫМАЛИЕВ, заместитель министра экономики КР, Орозбек ДУЙШЕЕВ, председатель Ассоциации горнопромышленников и геологов Кыргызстана, а также исполнительный директор Фонда «Сорос Кыргызстан» Шамиль ИБРАГИМОВ.
 
Партнерами данного мероприятия выступили Национальный банк КР, а также Ассоциация микрофинансовых организаций КР, присудив собственные призы отдельным журналистам, опубликовавшим лучшие статьи по теме банков и микрофинансовых организаций. Кроме того, поощрительные призы присудил и Институт политики развития участникам, чьи материалы, посвященные местному бюджету, оказались лучшими.
 
Как подчеркнула председатель правления ИПР Надежда ДОБРЕЦОВА, «Журналисты часто посещают различного рода мероприятия, но в основном это касается работы - нужно получить как можно больше информации для материала. Однако редко торжества организуются для них самих. Этот праздник мы хотели устроить специально для журналистов и тем самым подчеркнуть важность и значимость этой профессии».

Похожие материалы: